Posted 26 июля 2006,, 20:00

Published 26 июля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:15

Updated 8 марта, 09:15

«Газели» на тропе войны

«Газели» на тропе войны

26 июля 2006, 20:00
Зря старалась региональная энергетическая комиссия, принимая на прошлой неделе предельный тариф на проезд пассажиров в маршрутных такси. Рекомендуемая ею цена поездки – 10 рублей (начиная с августа) – омских автоперевозчиков не устраивает. Как ни странно, не желают они повышать нынешнюю стоимость проезда (8 рублей), по

Так и сказали вчера корреспонденту «НИ» председатель ассоциации «Автолайн» Андрей Федоров и лидер профсоюза «Ямщик» Валентин Кузнецов. Пожалуй, впервые в Омске решение РЭК, принятое в пользу хозяйствующих субъектов, будет ими проигнорировано. И дело тут скорее не в экономике, а в политике: уже 8 месяцев городская власть, как утверждается, выдавливает маршрутки с городских магистралей. Цель – освободить дорогу муниципальному транспорту, который частично уже перешел под контроль приближенного к чиновничеству бизнеса. С «Газелей» снимаются номера порой без составления протокола, на штрафстоянку отправляются микроавтобусы, прошедшие месяц назад техосмотр. Неделя пребывания маршрутки на ней обходится ее владельцу, не считая оплаты «услуг» эвакуатора, в 5 тысяч рублей. Однако операция по зачистке маршрутной сети изрядно затянулась: с декабря прошлого года с улиц удалось «выдавить» не более трети «Газелей».

Три тысячи оставшихся таксистов, объединенные в профсоюзы, оказывают нешуточное сопротивление властям. Не раз и не два они перекрывали подъезд к «проштрафившейся» «Газели» эвакуатору. Водителя, привлеченного к административной ответственности за «неповиновение» стражам порядка, сопровождали к зданию РОВД, сойдя со своих маршрутов, по 30 машин. Столько же выстроилось, блокируя движение транспорта, у Куйбышевского райсуда, и он отменил назначенные милицией 15 суток ареста одному из якобы виноватых таксистов. В последнее время судьи тоже все чаще встают на сторону шоферов, удовлетворяя их иски к гаишникам.

Общественное мнение сдвигается в пользу маршруток – нехватка их уже ощущается населением, особенно на окраинах: в часы пик уехать в центр практически невозможно. Поддержка омичей для «газелистов» дороже денег, поэтому владельцы маршруток и не спешат воспользоваться правом, предоставленным РЭК, – увеличить цену проезда. Для повышения имеются основания – цена не менялась больше двух лет, за это время существенно подорожали и ГСМ, и запчасти, и прочее, не говоря о затратах на штрафы, которые маршруточники рискуют получить каждый день.

Отказ их от прямой выгоды, надо полагать, стал для муниципалитета большой неожиданностью. Он-то свою постарался не упустить: цена проезда в автобусах, троллейбусах и трамваях повысится с августа с 6 до 8 рублей. Шаг со стороны мэрии и горсовета весьма опрометчивый. Теперь непонятно, как им убеждать омичей в преимуществах городского транспорта перед «Газелями»: последние ходят и быстрее, и чаще.

"