Posted 27 апреля 2016,, 08:59

Published 27 апреля 2016,, 08:59

Modified 8 марта, 03:05

Updated 8 марта, 03:05

Первый пуск с Восточного может быть отложен на неопределенный срок

Первый пуск с Восточного может быть отложен на неопределенный срок

27 апреля 2016, 08:59
Первый пуск с Восточного может быть отложен на неопределенный срок

Первый в истории запуск ракеты-носителя с нового российского космодрома Восточный, который был перенесен утром среды на резервную дату – четверг, может быть отменен до выяснения всех обстоятельств.

«По предварительным данным, первый запуск «Союза-2.1а», перенесенный с 27 апреля на резервную дату, может не состояться и 28 апреля», - заявил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

По его словам, если в ближайшее время будет принято решение о сливе компонентов топлива из ракеты, то это может означать, что пуск будет перенесен на неопределенное время, пока не будут устранены возможные неполадки.

Официального подтверждения этой информации пока нет.

Ранее сегодня «НИ» писали, что старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с космодрома «Восточный» может пройти 28 апреля. Как отметили в «Роскосмосе», это резервная дата пуска. Но отметили, что после срыва первого старта специальной комиссии предстоит сделать выводы.

Также сообщалось, что президент РФ Владимир Путин останется на космодроме до следующего пуска, о чем сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Напомним, что ракета-носитель должна была вывести на орбиту три космических аппарата: исследовательский аппарат «Ломоносов», малый космический аппарат «Аист-2Д» и автономный модуль научно-технологической аппаратуры «Контакт-Наноспутник».

"