Posted 27 апреля 2015,, 08:59

Published 27 апреля 2015,, 08:59

Modified 8 марта, 03:39

Updated 8 марта, 03:39

Площадь лесных пожаров в Забайкалье вновь возросла до 172 тыс. гектаров

27 апреля 2015, 08:59
Площадь лесных пожаров в Забайкалье вновь возросла до 172 тыс. гектаров

В Забайкалье вновь бушуют пожары, их площадь за выходные выросла до 172 тысяч гектаров. Наибольшее количество очагов возгорания наблюдается в Читинском районе (их 16), также пожар охватил еще 14 районов края.

«В Забайкальском крае по данным на 3:00 мск действует 60 лесных пожаров на общей площади 172 тыс. га. Пожары действуют в 14 районах Забайкалья, локализовано 19 очагов на 8,3 тыс. га леса», - говорится в опубликованном в понедельник сообщении гослесслужбы региона.

В службе отмечается, что возгорания наблюдаются в следующих районах: Агинском, Акшинском, Александрово-Заводском, Балейском, Дульдургинском, Карымском, Красночикойском, Оловяннинском, Ононском, Петровск-Забайкальском, Улетовском, Хилокском и Читинском.

Сообщается, что в ночь на понедельник огонь подошел на опасное расстояние к селу Улеты, но огонь не перекинулся на дома благодаря реке Ингода, которая уменьшила риск пожара. Не смотря на высокий рис возгораний при усилении ветра, эвакуация жителей села не была проведена.

«В свою очередь, пресс-служба краевого ГУ МЧС сообщает, что за прошедшие выходные для авиаразведки и тушения лесных пожаров были задействованы два самолета-амфибии БЕ-200, Ил-76, вертолеты МИ-8 и МИ-26», пишет INTERFAX.RU. Авиацией был произведен сброс почти 250 тонн воды, что предотвратило дальнейшее распространение огня в Читинском, Улетовском и Ононском районах.

Напомним, что двумя неделями ранее режим чрезвычайной ситуации введен в пяти субъектах РФ: на всей территории Республики Хакасия, Забайкальского края, Амурской области, в одном муниципальном районе Красноярского края и в двух муниципальных районах Республики Бурятия. Причиной пожаров является неосторожное обращение с огнем местного населения и сельхозпалы.

О.

"