Posted 27 марта 2014,, 14:06

Published 27 марта 2014,, 14:06

Modified 8 марта, 04:28

Updated 8 марта, 04:28

Объединенная Российская академия наук приняла новый устав

27 марта 2014, 14:06
Объединенная Российская академия наук приняла новый устав

В ходе общего собрания Российской академии наук был принят новый устав РАН, который пришлось разработать в связи с реформой академии. Принятый устав направлен для утверждения в правительство РФ.

Необходимость принятия нового устава была вызвана реформой государственных академий наук. Общее собрание академии, открывшееся в четверг, одобрило устав объединенной РАН, в состав которой вливаются академии медицинских наук и сельскохозяйственных наук. Документ будет направлен в правительство РФ, которое должно в двухмесячный срок утвердить его, или представить в академию аргументированный отказ.

По словам замглавы Минобрнауки РФ Людмилы Огородовой, не исключено, что правительство РФ не утвердит принятый документ, так как проект устава Российской академии наук содержит положения, противоречащие федеральному закону о реформе РАН.

«Есть риски, что этот устав не будет принят, и совершенно точно — по нему предстоит большая работа, потому что расхождения с законом о реформе РАН есть», — сказала Огородова, передает РИА Новости.

В частности, в принятом уставе расширены функции РАН — они превышают пределы, установленные законом о реформе академии.

«Расширены функции Российской академии наук, то есть появились основные и неосновные (функции). Основные полностью соответствуют закону, а неосновные в законе отсутствуют. И там появляется образовательная деятельность, инновационная деятельность (которых нет в законе о реформе)», — сказала замминистра, передает информационное агентство.

Если правительство не одобрит устав академии, то документ будет отправлен на доработку.

К.

"