Posted 27 февраля 2018,, 16:43

Published 27 февраля 2018,, 16:43

Modified 7 марта, 16:56

Updated 7 марта, 16:56

Теракт в "Перекрестке" ничему не научил питерских ритейлеров

Теракт в "Перекрестке" ничему не научил питерских ритейлеров

27 февраля 2018, 16:43
Фото: Яндекс
Дмитрий Лукьяненко, обвиняемый в организации теракта в магазине "Перекресток" в Петербурге 27 декабря, в результате которого пострадали 18 человек , - признан психически больным. В сетевых магазинах города всё осталось по-прежнему, в чем и убедился корреспондент "НИ".

Пять лет назад главный психиатр Минздрава РФ Зураб Кекелидзе на открытии Пятого национального конгресса по социальной психиатрии сообщал, что в РФ зарегистрировано более четырех млн. человек, которые страдают психическими расстройствами.

С тех пор, по мнению специалистов, их количество существенно не уменьшилось : Наиболее тяжелой среди психических болезней считается шизофрения. Ей страдает около 2,3-3,1% населения нашей страны. Также к тяжелым психическим заболеваниям относится биполярное аффективное расстройство – им страдает, в зависимости от критериев оценки, до 7% населения.

Это означает, что в стране есть немало людей, способных пойти по стопам Лукьяненко, то есть инциденты, похожие на произошедший ровно 2 месяца назад взрыв в "Перекрестке", могут случиться снова.

Напомним, что в тот раз взрывчатка была заложена в одну из ячеек камеры хранения. После этого, в целях предотвращения повторения подобного сценария, многие торговые сети самостоятельно закрыли к ним доступ покупателей. Позже все ритейлеры города получили от Правительства города рекомендации «убрать или отодвинуть» от торговых залов ячейки для сумок.

"Новые известия" решили проверить, как сегодня обстоит дело с профилактикой терроризма в популярных супермаркетах. Наш корреспондент посетил "Магнит", "СПАР" и "Ашан".

.

В гипермаркете "Ашан Сити Гулливер" камер хранения нет. Там изначально предлагалось покупателям помещать свои рюкзаки и сумки в полиэтиленовые пакеты и самостоятельно их запечатывать. Охрана за этим процессом не наблюдает и содержимого проносимых в торговый зал пакетов не контролируют. Так что вносить в битком набитые людьми помещения можно всё, что угодно.

Мы связались с руководством вышеуказанных торговых сетей и поинтересовались , принимают ли они каки-либо меры для профилактики террористических атак на свои заведения.

В "Магните" общение с прессой по телефону не предусмотрено. Поэтому мы задали свой вопрос через специальную форму обратной связи для СМИ, имеющуюся на их официальном сайте. Ответа ждем до сих пор.

В северо-западной дирекции "СПАРа", куда мы позвонили с тем же вопросом по имеющемуся на их сайте телефону 622-10-90 , нас долго пересылали из одного отдела в другой, пока мы наконец не попали в секретариат, но и оттуда нас отфутболили в отдел рекламы, где просто повесили трубку. На обращение через их группу ВКонтакте ответа в разумное время тоже не последовало.

На сайте того же "Ашана" , где побывал наш корреспондент, контактных телефонов для прессы нет вообще никаких. Поэтому написали письмо по электронной почте [email protected] директору по внешним коммуникациям Марии Курносовой. Ждем ответа.

"