Posted 27 февраля 2013,, 09:11

Published 27 февраля 2013,, 09:11

Modified 8 марта, 05:10

Updated 8 марта, 05:10

Навальный отверг обвинения СКР в незаконном получении статуса адвоката

Навальный отверг обвинения СКР в незаконном получении статуса адвоката

27 февраля 2013, 09:11
Навальный отверг обвинения СКР в незаконном получении статуса адвоката

Следственный комитет России сообщил, что следователи установили факт незаконности получения известным оппозиционером Алексеем Навальным адвокатского статуса.

Такие результаты СКР получил в ходе расследования уголовного дела по фактам растраты имущества компании «Кировлес», фигурантом которого является Навальный.

По данным следствия, статус адвоката Навальный получил незаконно в 2009 году, когда работал советником губернатора Кировской области.

«В соответствии с требованиями закона для получения адвокатского статуса необходим обязательный юридический стаж не менее двух лет. В подтверждение этого Навальный представил в адвокатскую палату Кировской области справку о том, что он являлся на протяжении нескольких лет заместителем гендиректора ООО «Аллект» по правовым вопросам. Следует отметить, что генеральным директором этой компании также являлся Алексей Навальный. То есть, он сам себя назначил и руководителем и своим заместителем. Согласно результатам почерковедческой судебной экспертизы, подпись в представленной Навальным справке от имени инспектора отдела кадров «Аллекта» выполнена не ею, а другим лицом. Более того, на момент внесения записи в трудовую книжку Навального, на основании которой впоследствии и была выдана справка о юридическом стаже, фирмы «Аллект» вообще не существовало. Таким образом, следствие пришло к выводу о том, что представленные Навальным в квалификационную комиссию адвокатской палаты Кировской области сведения относительно наличия у него стажа работы по юридической специальности свыше двух лет, являются недостоверными. Алексей Навальный от дачи показаний по этому факту отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ», - говорится в сообщении, опубликованном сегодня на сайте СК РФ.

Позже Навальный прокомментировал сообщение СКР в своем блоге. «Собственно говоря, в этом пресс-релизе просто дословно повторяются последние изыскания всё того же канала НТВ и всё той же программы «Чрезвычайное проишествие» (те самые деятели, которые «Анатомию протеста» выпускали), вышедшей 2 дня назад. А текст программы НТВ, в свою очередь, дословно повторяет текст поста нашистского дебила по фамилии Голоскоков. Он уже который год получает зарплату за «разоблачения Навального». По сути «разоблачений» я уже год как и «нашистам» и «следователям» говорю: ну вы там же проверили всё вдоль и поперёк. Все документы изъяли какие могли - так и жалуйтесь в палату адвокатскую. Она же, а не лампасы Бастрыкина, что-то может «установить» и статуса меня лишить. Первый раз «Наши» потребовали лишить меня статуса аж 16 ноября 2011 года. Пока все такие жалобы были безуспешны, потому что написано в них полная туфта, которая при критическом рассмотрении моментально вскрывается. Про это в пресс-релизе ничего не написали. Почему-то», - отметил Навальный в своем блоге.

Стоит сказать, что указанная в сообщении СКР информация о том, что Навальный отказался от дачи показаний во время допроса, вызвала недоумение у оппозиционера. Навальный написал, что был вызван на допрос в СКР только к 12:00 среды.

«Охренительно. СК пишет, что я «допрошен и отказался от показаний», а я ещё дома и в СК меня вызывали к 12. Просто красавцы. Выпустили пресс-релиз на 2 часа раньше… Я вообще щас дома нахожусь и никак не мог быть «допрошен», а также «отказаться от явки». В Следственный Комитет меня сегодня пригласили к 12-00. А допрашивали меня последний раз по любому из возбужденных СК дел не позднее, чем месяц назад. Или даже больше. Пан Бастрыкин машину времени изобрёл? Я ещё из дома не вышел, а он уже пресс-релизы клепает», - ответил Навальный.

Однако позже официальный представитель СК Владимир Маркин уточнил, что Навальный вызывался на допрос по делу «Кировлеса» раньше. А сегодня он был вызван для ознакомления с материалами дела.

«А кто сказал, что Навальный допрашивался сегодня? Допрос был проведен значительно раньше. Гражданин Навальный вызван сегодня к следователю для ознакомления с материалами уголовного дела», - написал Маркин.

Как передает РИА Новости, президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник сообщил, что Совет палаты в течение одного-двух месяцев рассмотрит информацию СКР о незаконном получении оппозиционером Алексеем Навальным статуса адвоката.

«Совет Адвокатской палаты собирается раз в месяц. Думаю, мы рассмотрим информацию по Навальному, когда она к нам поступит, в течение одного-двух месяцев. Не месяцами мы ее будем рассматривать, конечно», - сказал Резник.

Добавим, что ранее в феврале после разоблачений Навального был вынужден сдать депутатский мандат глава комиссии Думы по этике Владимир Пехтин. Это произошло после того, как Навальный обнаружил у него якобы незадекларированную недвижимость за рубежом.

Через несколько дней после ухода Пехтина из Думы некоторые представители Общественной палаты заявили, что обратятся в Финансовую академию при правительстве России с целью проверить подлинность диплома, полученного Навальным.

А.

"