Posted 27 января 2021,, 15:43

Published 27 января 2021,, 15:43

Modified 7 марта, 14:06

Updated 7 марта, 14:06

СМИ: для россиян с доходом более 500 млн руб. ФНС создаст особую инспекцию

СМИ: для россиян с доходом более 500 млн руб. ФНС создаст особую инспекцию

27 января 2021, 15:43
Фото: octagon.media
По словам осведомленных чиновников, клиентами создаваемой отдельной инспекции внутри Федеральной налоговой службы (ФНС) станут россияне, чьи доходы превышают 500 миллионов рублей в год. Впрочем, имущественный ценз не будет обязательным условием - на учет в новой инспекции могут поставить и при меньших доходах.

Издание VTimes обратилось в связи с этим с запросом к ФНС, но ответа пока не получило. Однако, опрошенные бизнесмены и менеджеры крупных компаний оказались встревожены новшеством - ведь деньги любят тишину.

Сама идея отдельной инспекции для VIP-клиентов не нова, она обсуждалась в ФНС еще много лет назад. Сейчас декларации о доходах богатых россиян, данные об их активах и сложных операциях, проверяют инспекции в регионах, где они зарегистрированы. Но инспекциям на местах не хватает информации, - сообщил источник, близкий к ФНС: для оценки налогов богатых людей нужно точно понимать, бенефициарами каких компаний, в том числе и иностранных, они являются. Поэтому новая инспекция будет формировать на таких налогоплательщиков свои досье, куда будут вносить и данные автоматического обмена финансовой информацией с другими странами.

Всего в ФНС уже известно примерно о 700 000 зарубежных счетов российских налоговых резидентов на сумму более 13 триллионов рублей (почти 172 миллиарда долларов). Но пока даже если такие данные попадают в районные налоговые инспекции, то там не всегда знают, как с ними работать. А сотрудники отраслевых инспекций по крупнейшим налогоплательщикам хоть и имеют доступ к декларациям владельцев проверяемых компаний, но отдельно проверять их не могут. Они изучают лишь доходы акционеров, выплаченные проверяемой компанией, в которых обычно нарушений не бывает. Новая же инспекция будет более профессионально подготовленной и умеющей пользоваться самыми разнообразными инструментами при проверках.

В ноябре прошлого, 2020 года Госдума приняла закон об НДФЛ в 15% на доходы, превышающие пять миллионов рублей в год. В правительстве подсчитали, что это даст прибавку в бюджет в 2021 году 60 миллиардов рублей. При этом российский Минфин предложил установить фиксированный налог на прибыль контролируемых иностранных компаний - государство в случае утверждения такого налога не будет требовать налоговой декларации на прибыль таких компаний от олигархов, которым они принадлежат.

"