Posted 26 января 2012,, 20:00

Published 26 января 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:51

Updated 8 марта, 05:51

Мой дом – моя крепость

Мой дом – моя крепость

26 января 2012, 20:00
Система пультовой охраны на сегодняшний день считается самой надежной защитой от воров-домушников, профессионализм которых, к сожалению, достиг такого уровня, что никакие стальные двери и хитроумные замки им уже не помеха. Поэтому в борьбе с ними остается надеяться лишь на «человеческий фактор» в лице представителей вн

Поставить квартиру на охрану сейчас можно без труда, заключив договор с одним из предприятий, предлагающим такую услугу. Для этого достаточно отправить заявку, пригласить эксперта для осмотра объекта, будь то квартира или загородный дом. Определив с ним количество и специфику датчиков, которые необходимо будет установит, и стоимость работ, можно заключать соответствующий договор. «Стоимость такой услуги зависит от множества факторов. Во-первых, это количество фиксирующих движение устройств, – поясняет руководитель отдела пультовой охраны Иван Новоселов. – К примеру, для стандартной двухкомнатной квартиры будет достаточно четырех датчиков на движение в каждое помещение, одного магнитно-контактного извещателя на дверь и клавиатуры на входе, с помощью которой можно будет вводить секретный код, чтобы хозяева могли включать или отключать сигнализацию в зависимости от своих потребностей».

Впрочем, этот необходимый минимум при желании можно расширить, установив датчики не только на проникновение, но и на утечку газа, воды или реагирующие на задымление. С помощью этих устройств хозяин квартиры и соответствующие службы всегда будут немедленно оповещены, если в закрытом помещении произойдет внештатная ситуация вроде потопа или пожара.

Особые датчики придется установить, если в доме есть кошки или собаки. Обычные приборы, фиксирующие движение, вполне могут принять домашнего питомца за вора и послать на пульт соответствующий сигнал.

Что касается самих датчиков, то, по словам ведущего инженера пультовой охраны «Оскордъ» Сергея Голованова, они могут быть как проводные, так и беспроводные. По надежности они практически не отличаются друг от друга, однако первые лучше устанавливать во время ремонта, чтобы мастера смогли аккуратно спрятать провода.

Страховка от провала

Однако перед тем как вникать в технические нюансы и заключать договор на установку оборудования, хозяевам квартиры нелишне узнать, каким образом выбранная ими фирма страхует свои риски в случае, если остановить воров по той или иной причине не удастся. «Многие компании работают без страховки, а в случае провала задания просто снимают с себя ответственность, – констатирует г-н Новоселов. – Другие предлагают минимальное возмещение в размере 100–150 тыс. рублей, что тоже несерьезно, если учесть, что в такую сумму может обойтись только испорченная при взломе дверь, не говоря уже об остальном имуществе. Поэтому, выбирая поставщика охранных услуг, помимо его технической оснащенности и оперативности имеющихся у него экипажей, необходимо уточнить размер положенной вам компенсации».

Также квартиру можно снабдить специальной тревожной кнопкой. Она необходима, если, к примеру, среди ночи неизвестные начинают ломиться в квартиру и угрожать хозяевам. Или если преступникам уже удалось проникнуть внутрь и необходимо вызвать наряд, чтобы их обезвредить.

Три пути

Монополистом в сфере охранных услуг, в частности, защиты квартир от краж, по-прежнему остается подразделение вневедомственной охраны. Сравнительное долгожительство на рынке, хорошая репутация, большое количество экипажей, патрулирующих вверенные им районы, и относительно невысокая ежемесячная плата за услуги – пожалуй, основные причины, заставляющие тех, кто задумывается о дополнительной защите своего дома, обратиться именно в это проверенное временем предприятие. Однако по мере совершенствования технического оборудования и появления частных контор, использующих более продвинутые и надежные системы, вневедомственная охрана начала постепенно сдавать позиции.

Жесткая зависимость эффективности сигнализации от исправности телефонной линии, с помощью которой передается сигнал, – слабое место этой системы, ведь при желании этот кабель ничего не стоит перерезать, и воры беспрепятственно смогут проникнуть в дом, а проезжающий под окнами экипаж об этом даже не узнает.

Частные охранные предприятия в этом смысле оказались более предусмотрительными и, чтобы обеспечить себе конкурентное преимущество и поколебать позиции лидера, сделали ставку на современную аппаратуру. Помимо телефонной связи, сигналы на пульт поступают с помощью радио, спутниковых и сотовых каналов, так что если человек, а точнее, его имущество попадет в беду, частники так или иначе об этом узнают и немедленно отправятся на выручку.

Если сравнивать услуги вневедомственной охраны и частных ЧОПов, то оказывается, что у каждой из этих систем есть свои преимущества и недостатки. «Вневедомственная охрана использует несколько устаревшее оборудование, которое полностью зависит от телефонной сети, – комментирует г-н Новоселов. – Поэтому, если ее перерезать, никакие сигналы на пульт не поступят, доступ в квартиру будет полностью открыт, а предприятие полностью снимет с себя ответственность за инцидент, списав его на неисправность линии. Частные предприятия тоже подключаются к телефонной сети, но всегда дублируют этот сигнал с помощью радио- или мобильной связи, поэтому так или иначе тревожный сигнал дойдет как до пульта охраны, так и до владельца, к примеру, с помощью SMS-сообщения. Однако у вневедомственной охраны свои плюсы. Их машины постоянно курсируют между домами на вверенном им участке, поэтому, если с проводами все в порядке и сигнал поступит вовремя, охранники приедут на место через пять минут. Частные предприятия сигнал получат точно, но прибыть смогут чуть позже, где-то через 10–15 минут, потому что располагают меньшим количеством групп реагирования».

Третий вариант – это мониторинговые организации. Они могут гарантировать, что в случае чего хозяин квартиры узнает об этом первым, однако помочь ему справиться с форс-мажором такая контора обычно не в силах. Иногда такие службы заключают договор с ЧОПами, перед которыми ставится задача реагировать на полученный от них сигнал. А иногда они высылают собственные экипажи, которые, правда, зачастую состоят из одного, причем невооруженного человека. Зачем это нужно – по-прежнему остается загадкой, однако такая услуга все же существует.

Точно определить стоимость услуг, учитывая множество факторов, из которых она складывается, невозможно. При этом минимальный бюджет для оснащения двухкомнатной квартиры, по словам г-на Голованова, вполне понятен. Оборудование обойдется в 16–18 тыс. рублей плюс 10 тысяч возьмут за его установку. Что касается ежемесячного платежа, то вневедомственная охрана обойдется порядка 200–500 рублей, а частные предприятия запросят не меньше 1–1,5 тыс. рублей.

"