Posted 27 января 2010,, 12:11

Published 27 января 2010,, 12:11

Modified 8 марта, 07:08

Updated 8 марта, 07:08

Министр культуры доложил Владимиру Путину о ходе реконструкции театров

27 января 2010, 12:11
Министр культуры доложил Владимиру Путину о ходе реконструкции театров

Строительство нескольких театров в российских регионах будет завершено в 2010-2011 годах, сообщил министр культуры Александр Авдеев вчера на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным, передает РИА Новости.

Авдеев затронул вопрос ремонта здания Большого драматического театра имени Товстоногова в Петербурге.
«Сейчас мы запустили проектно-изыскательные работы. В этом году на них будет потрачено 100 миллионов, как мы Вам и докладывали – Вы говорили об этом театру. Кроме того, на противоаварийные работы в этом году пойдет тоже 100 миллионов», – сказал Авдеев.

«Нам нужен план реконструкции: посмотрим по времени, по срокам, по объемам финансирования», - отметил премьер.

Глава правительства также коснулся необходимости завершить и строительство новых театров.

Владимир Путин отметил: «В прошлом году, если уж мы сейчас стали говорить о материальной стороне дела, мы закончили ряд крупных проектов, в том числе в Петербурге. Это известная Александринка – завершили основное здание, закончили Архангельский драмтеатр и музей в Элисте – практически на 100%, но один из крупных, новых объектов – это музыкальный театр в Астрахани. Насколько мне известно, он почти завершен. Но все-таки почти – на 99%».

Авдеев сообщил, что строительство музыкального театра в Астархани планируется завершить к 1 мая. Премьер отметил необходимость закончить все работы как можно быстрее, напомнив, что строительство идет достаточно давно.

Глава министерства культуры также сообщил, что строительство Дворца театра в Нальчике будет закончено в 2011 году, а к концу текущего года должны быть завершены проекты музыкального театра в Саранске и зрелищно-массового центра в Ярославле.

"