Posted 26 декабря 2012,, 07:49

Published 26 декабря 2012,, 07:49

Modified 8 марта, 05:17

Updated 8 марта, 05:17

Автоинспекторов, выстроивших «живой щит» из машин, уволят

26 декабря 2012, 07:49
Автоинспекторов, выстроивших «живой щит» из машин, уволят

В Екатеринбурге сотрудники ДПС, выстроившие «живой щит» из случайных машин, будут уволены. Об этом сообщил начальник управления ГИБДД по Свердловской области Юрий Демин.

Как сообщает Газета.ру, «живой щит» был выставлен сотрудниками ГИБДД 18 декабря, с целью задержать автомобиль, нарушавший правила дорожного движения и не соблюдавший скоростной режим: «девятка» двигалась со скоростью примерно 100 км/ч, проезжая на запрещающие сигналы светофора и не реагируя на требования сотрудников ДПС остановиться.

Для того, чтобы схватить нарушителя инспекторы решили заблокировать движение транспорта. В итоге образовался затор из десятка автомобилей. Водитель на черной «девятке», пытавшийся скрыться от ГИБДД, на полном ходу врезался машины. Затем из нее выбежал мужчина и попытался скрыться, однако дорожные инспекторы задержали его.

Водители, машины которых из-за инцидента нуждаются в ремонте, сообщили, что сотрудники ГИБДД заявили, что оплачивать ремонт не будут.

Как сообщил начальник управления ГИБДД по Свердловской области, руководитель областного полицейского главка Михаил Бородин подписал материалы служебной проверки, начатой в связи с резонансным инцидентом.

«Мы бы хотели, чтобы в отношении некоторых работников Госавтоинспекции были приняты еще более жесткие меры, но, к сожалению, есть определенные моменты, которые не позволяют это сделать», – сказал Юрий Демин в интервью агентству «Новый Регион».

По мнению самого Демина, действия сотрудников ГИБДД были неправильными, так как нельзя подвергать опасности участников дорожного движения.

«Нужно было предпринимать иные меры, чтобы остановить нарушителя. В подобных случаях выстраиваются патрульные машины или грузовой транспорт, который может заблокировать проезд. Но ни в коем случае не так, как это было сделано. Сотрудники ГИБДД отнеслись не по-человечески, непорядочно и вопреки здравому смыслу», — заявил он.

К.

"