Posted 26 ноября 2019,, 11:03

Published 26 ноября 2019,, 11:03

Modified 7 марта, 15:18

Updated 7 марта, 15:18

Активистке из Шиеса выписали штраф за исполнение российского гимна

Активистке из Шиеса выписали штраф за исполнение российского гимна

26 ноября 2019, 11:03
Фото: Schekinov Alexey Victorovich / wikimedia.org
Речь идет об активистке Анне Вешкурцевой, которую суд признал виновной в нарушении административной статьи о порядке использования госсимволов. Нарушение произошло 22 сентября у станции Шиес в Архангельской области, где местные жители более года протестуют против строительства полигона для захоронения мусора из Москвы.
Сюжет
Суды

Соломбальский районный суд Архангельска решил, что гимн России нельзя исполнять на митинге, так как он не был торжественным мероприятием. В решении суда говорится и о том, что гимн можно исполнять лишь при вступлении в должность президента или глав органов местного самоуправления, при открытии заседания Совета Федерации, на официальных церемониях подъема флага, праздниках и на некоторых других мероприятиях, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы".

Самой активистки на заседании суда при этом не было, что, впрочем, неудивительно - хоть Шиес и входит в состав Архангельской области, но расположен очень далеко от областного центра, на самой границе с республикой Коми. Решение о штрафе законную силу пока не вступило.

Протестные акции в районе станции Шиес стали уникальным явлением на фоне всего остального российского протестного движения. Протестующие не "сдаются" уже более года и разбили свой лагерь неподалеку от стройки, однако им не идут навстречу и в последнее время поступали сообщения об очередной активизации работ по оборудованию будущего мусорного полигона.

"