Posted 25 ноября 2009,, 21:00

Published 25 ноября 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:23

Updated 8 марта, 07:23

Забили и забыли

25 ноября 2009, 21:00
Вчера Кузьминский райсуд Москвы арестовал 22-летнего сержанта милиции Анвера Ибрагимова, обвиняемого в убийстве 20-летнего выходца из Абхазии Эдуарда Гурцкая. Руководство МВД принесло извинения родственникам убитого, но, как выяснили «НИ», не считает нужным добровольно выплачивать им компенсацию. Юристы уверены в успех

Кузьминский суд удовлетворил ходатайство следствия о заключении под стражу сержанта милиции Анвера Ибрагимова. Его обвиняют в превышении должностных полномочий и причинении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть Эдуарда Гурцкая. В понедельник вечером трое милиционеров – 22- летние Анвер Ибрагимов и Алексей Черников, а также 26-летний Виктор Кузнецов – до смерти забили 20-летнего уроженца Абхазии у «Макдоналдса» возле метро «Кузьминки». По словам адвоката Ибрагимова, он обжалует избранную судом меру пресечения, поскольку его подзащитный не намерен скрываться от следствия.

От имени столичной милиции и от себя лично перед родственниками и друзьями убитого извинился начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев. «Репутации московской милиции нанесен очередной удар», – сказал глава ведомства и пообещал с удвоенной силой бороться с негативными явлениями в правоохранительных органах. Во вторник по его приказу милиционеры Анвер Ибрагимов, Алексей Черников и Виктор Кузнецов, напавшие на молодого человека, были уволены, а начальник 2-го оперативного полка столичного ГУВД Владимир Домашев отправлен в отставку. Глава МВД Рашид Нургалиев приказал провести проверку того, как трое сержантов попали на службу в милицию.

Пока родственники убитого Эдуарда Гурцкая не связывались со столичной милицией с просьбой о помощи и не предъявляли гражданского иска о причинении морального вреда. «Прошло мало времени, – сказали «НИ» в пресс-службе ГУВД. – Когда дело Ибрагимова дойдет до суда, родственники Гурцкая смогут подать гражданский иск о возмещении ущерба». Глава пресс-центра МВД Олег Ельников не понимает, почему к ведомству могут быть предъявлены какие-то требования. «Уволенные сотрудники были не при исполнении, в пьяном виде», – подчеркнул в разговоре с «НИ» милиционер.

По мнению адвоката Игоря Трунова, у ведомства не получится уйти от ответственности. «Они промахнулись со статьями, которые инкриминируют Анверу Ибрагимову, – говорит «НИ» юрист. – Там указано «превышение должностных полномочий», а в свободное время должностные полномочия не осуществляют». Игорь Трунов считает, что по закону у родных Эдуарда Гурцкая есть все основания, чтобы выиграть гражданский иск к Минфину о возмещении морального ущерба, нанесенного действиями милиционеров при исполнении (материальную ответственность за действия сотрудников МВД несет именно Минфин). «Если же на деле не получится справиться, то надо доводить дело до ума уже в Страсбургском суде по правам человека», – советует адвокат.

Пока родственникам убитого человека вызвались помочь только грузинские власти. Министр по делам беженцев и расселения Коба Субелиани пообещал оплатить все расходы, связанные с перевозкой тела Эдуарда Гурцкая и его похоронами. По словам грузинского чиновника, семья убитого проживает в Тбилиси, а сам он был беженцем из Гальского района Абхазии.

СОТРУДНИКИ МИЛИЦИИ ОПЯТЬ В ЦЕНТРЕ СКАНДАЛОВ

Во вторник на Кутузовском проспекте столицы сотрудник патрульно-постовой службы врезался в припаркованный Mitsubishi Lancer. Как сообщают в правоохранительных органах, старшина милиции управлял машиной «ВАЗ-21150» в нерабочее время и, похоже, был пьян. При себе у него не было документов на автомобиль, а на самой машине не было номерных знаков. Милиционер получил травмы и был госпитализирован.
А в Тюменской области с участием милиционера произошло вопиющее преступление сексуального характера. Участковый уполномоченный по Упоровскому району обвиняется в изнасиловании 58-летней пенсионерки. Нетрезвый участковый надругался над женщиной у нее дома и скрылся. В тот же день потерпевшая обратилась с заявлением в милицию. Следователю удалось добыть улики, указывающие на причастность милиционера к совершенному преступлению. Принято решение о возбуждении уголовного дела по статье 131 УК РФ «Изнасилование». Милиционер отстранен от занимаемой должности, вопрос об увольнении решается.
Тем временем в Москве прозвучало предложение вообще ликвидировать МВД. Член генсовета «Единой России», депутат Госдумы Андрей Макаров вчера заявил, что «первое, с чего мы должны начать, – мы должны ликвидировать эту систему». Реформировать МВД, по его мнению, невозможно: «Новая система должна выстраиваться на других принципах». Макаров предложил начать «чистку» в МВД с сокращения штата вдвое. «Это вопрос, который не требует законодательного решения. Это вопрос политической воли. Я считаю, что это целиком входит в компетенцию президента», – добавил законотворец.
По материалам РИА Новости и «Эха Москвы»

"