Posted 26 октября 2016,, 10:39

Published 26 октября 2016,, 10:39

Modified 8 марта, 02:58

Updated 8 марта, 02:58

Специалисты спорят о происхождении объекта, упавшего в районе Байкала

Специалисты спорят о происхождении объекта, упавшего в районе Байкала

26 октября 2016, 10:39
Жители Бурятии и соседней Иркутской области стали свидетелями необычного явления. Сообщение о падении районе Байкала неопознанного летающего объекта появилось в соцсетях во вторник вечером. Упасть мог как метеорит, так и баллистическая ракета.

Необычный светящийся объект наблюдался во вторник вечером в Курумканском, Баргузинском, Прибайкальском районах, Иволгинском районах и Улан-Удэ. Он горел ярко-зеленым огнем, а небо на несколько секунд стало светлым. Ряд экспертов считают, что вспышка была от ракеты, а другие полагают, что упало космическое тело.

«На том видео, которое я просмотрела, это слишком медленный объект для небесного тела. Это искусственный объект, возможно военная ракета», - сообщила «Байкал-Daily» заведующая астрономической обсерваторией БГУ в Улан-Удэ Лилия Миронова. Если бы болид (или метеорит) долетел бы до земли, что люди бы ощутили ударную волну.

«Это очень медленный объект, видно, что дальше пролетает, и он не сгорает. Горение не такое в атмосфере», - добавила специалист.

А вот ученые из Иркутска успокаивают жителей, что это был не инопланетный корабль, а космический болид. «Достаточно крупный метеор, сгорая в атмосфере, оставлял яркий свет. Можно предположить, что его размеры около 50 см. Это в десятки раз меньше, чем челябинский метеорит и даже витимский болид», - прокомментировал «КП-Иркутск» директор обсерватории ИГУ Сергей Язев. По его словам, болид мог сгореть не полностью, а его остатки упали на землю, но найти что-то из его останков – шансы невелики.

Однако стопроцентного ответа о том, что же это было, у ученых нет. Вчера было довольно облачно, объект просматривался плохо. В прошлом году метеорит упал прямо в озеро Байкал, напоминает телеканал «Россия 24».

Впрочем, за метеорит могли принять и баллистическую ракету РС-18, запуск которой прошел во вторник в Оренбургской области, передает НТВ. Военные отчитались об успешном пуске ракеты, в район боевого поля Кура на Камчатке было доставлено боевое оснащение, пишет ТАСС.

Оперативные службы информацию о прилетевшем болиде никак не прокомментировали.

"