Posted 26 августа 2021,, 07:00

Published 26 августа 2021,, 07:00

Modified 7 марта, 13:24

Updated 7 марта, 13:24

Вузы столкнулись с нехваткой первокурсников из-за отмены второй волны зачисления

Вузы столкнулись с нехваткой первокурсников из-за отмены второй волны зачисления

26 августа 2021, 07:00
Фото: Медиахолдинг 1MI
Ряд вузов не смог набрать необходимое количество первокурсников, из-за чего объявил дополнительный набор. Эксперты связывают произошедшее с отменой второй волны зачисления абитуриентов. Не набрав студентов, вузы боятся не получить дополнительное финансирование.

На случившееся обратил внимание «Ъ». Так, например, сразу несколько факультетов МГУ объявили о дополнительном наборе студентов на платные места. Аналогичная ситуация сложилась и в некоторых региональных вузах — в частности, в Иркутском и Севастопольском госуниверситетах. Там остались свободные бюджетные места.

Ряд столичных вузов прибег к дополнительному зачислению студентов. На освободившиеся места зачислили тех, кто ранее не смог пройти по баллам. Такая процедура объявлена в МФТИ, МГСУ, МИЭТ, НИУ МЭИ и МАДИ. В части из них свободны даже бюджетные места.

Сопредседатель профсоюза «Университетская солидарность» Павел Кудюкин считает сложившуюся ситуацию уникальной. Он связывает случившееся с новыми правилами приема студентов, из-за которых молодежь отдавала документы на зачисление «хоть куда», боясь не попасть на бюджет.

Ранее в первую волну абитуриенты подавали заявления в пять вузов, а позже — после появления списков о зачислении — выбирали один из них. Позиция зависела от набранных на ЕГЭ баллов. После того, как лидеры списков выбирали вуз, куда пойдут учиться, места в других, занятых ранее ими, освобождались. На них могли попасть другие абитуриенты во вторую волну.

Однако в 2021 году вторая волна была отменена. Поэтому абитуриентам было сложно оценить свои шансы на попадание на бюджет. Кроме того, возникла ситуация, когда некоторые оказались зачисленными сразу в несколько вузов. После того как их начали «отчислять», в вузах освободились места. В связи с этим университеты вынуждены открывать дополнительный набор первокурсников.

Вместе с тем, сейчас может сложиться другая неприятная ситуация. Многие могут захотеть поступить в престижные московские вузы, где открыт дополнительный набор. Из потока желающих пройдут немногие — оставшиеся же потеряют возможность поступить в какой-либо другой вуз.

"