Posted 25 августа 2015,, 21:00

Published 25 августа 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:19

Updated 8 марта, 02:19

Полуостров невезения

Полуостров невезения

25 августа 2015, 21:00
В Симферопольской клинической больнице скорой медицинской помощи № 6 ситуация накаляется все сильнее: помимо финансовой не менее остро встала проблема медицинского характера. Медсестрам и санитаркам платят зарплату меньше прожиточного минимума, а врачам нечем оказывать медицинскую помощь. К слову, сейчас многие медики

В распоряжении «НИ» оказались копии рапортов на имя главврача Симферопольской клинической больницы скорой медицинской помощи № 6 Галины Лапиной, в которых сообщается, что из-за отсутствия необходимых лекарств и материалов не представляется возможным оказывать экстренную помощь больным. В операционной хирургического отделения №1 отсутствуют стерильный шовный материал, одноразовое (халаты, простыни) и многоразовое белье (имеющееся полностью изношено, поскольку стирается один раз в неделю, а до этого стоит мокрым в мешках), растворы для мытья операционных ран и брюшной полости. Дошло до того, что закончились лезвия для скальпелей, зонды для интубации кишечника, а также нет перекиси водорода, с помощью которой стерилизуют инструменты и обрабатывают раны.

Помимо материалов в операционной отсутствуют и лечебные препараты – есть только физраствор. Нет ни кровоостанавливающих, ни обезболивающих, ни антибиотиков, ни препаратов для наркоза. Как сообщили «НИ», больным запрещено говорить, что их лечат фактически «святой водой». Наш собеседник в медучреждении просил не раскрывать его имени, поскольку опасается санкций со стороны руководства. По его словам, с начала года уволились 150 человек, многие из которых ушли отнюдь не добровольно.

Как ранее писали «НИ», в Симферопольской больнице были отменены стимулирующие выплаты (к слову, они не выплачивались с начала года, но официально их отмена была оформлена только в начале августа), из-за чего сотрудники остались на чистых окладах. Главврач медучреждения Галина Лапина объясняет это тем, что нет денег. Раньше зарплата врача доходила до 30–35 тыс. рублей. Однако после отмены стимулирующих выплат врачи стали получать около 14 тыс. рублей, медсестры – примерно 9 тыс. рублей, а санитарки – 5–6 тыс. рублей. При том что официальный прожиточный минимум в Республике Крым для трудоспособного населения составляет 8 тыс. 901 рубль.

«НИ» обрались в приемную г-жи Лапиной с просьбой прокомментировать информацию о фактическом снижении зарплат медиков и отсутствии медикаментов, но там ответили, что «этими вопросами сейчас занимается прокуратура, главный врач говорить не будет». Как сообщил «НИ» врач-реаниматолог Сергей Мельниченко, сотрудники больницы действительно обращались в прокуратуру и им был дан ответ, что по всем заявленным вопросам будет проведена проверка. В прокуратуре Железнодорожного района Симферополя (к которому относится медучреждение) «НИ» сказали, что «в больнице проводит проверку трудовая инспекция, а прокуратура держит это на контроле».

Не лучше обстоят дела и у севастопольских медиков. В ряде медучреждений происходит сокращение штата, из-за чего у оставшихся сотрудников значительно прибавляется нагрузка. Оклад пропорционально занятости не увеличивается. Коллектив Севастопольского онкологического диспансера имени Задорожного обратился с открытым письмом к Владимиру Путину, в котором посетовал на низкие зарплаты. Медики в своем обращении напоминают, что до июня этого года врачи получали 37 тыс. рублей, средний медперсонал – 21 тыс. рублей, а младший медперсонал – 12,5 тыс. рублей. В июле все изменилось: работники диспансера получили практически вдвое меньше денег. «Исключения составили сотрудники управления больницы, получившие премиальные и стимулирующие от 30 до 90 тыс. рублей», – отмечается в письме. Из-за складывающейся ситуации с размером оплаты труда в июне – июле из диспансера уволились 22 человека. Оставшиеся работают сверхурочно.

"