Posted 25 июля 2013,, 20:00

Published 25 июля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:53

Updated 8 марта, 04:53

Из дела Политковской хотят убрать результаты экспертиз

25 июля 2013, 20:00
Из дела Политковской хотят убрать результаты экспертиз
Сюжет
Суды

Адвокаты подсудимых по делу об убийстве журналистки «Новой газеты» Анны Политковской ходатайствовали в четверг в Мосгорсуде об истребовании из телефонных компаний «подлинной детализации» телефонных переговоров их подзащитных. Алексей Михальчик, защищающий одного из предполагаемых организаторов слежки за Политковской – Сергея Хаджикурбанова, пояснил, что на первом судебном разбирательстве суду предоставили детализации, отличающиеся от тех, которые получило следствие.

Кроме того, по мнению адвокатов, ранее сделанные экспертизы нужно исключить из материалов дела: заключение комплексной баллистической экспертизы не подписано одним из экспертов, а экспертов, исследовавших машину подсудимых, не предупредили об ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Суд вынесет решение по ходатайствам в понедельник после того, как выслушает мнение прокуратуры.

Анна Политковская была застрелена в лифте своего дома на Лесной улице в Москве в октябре 2006 года. На скамье подсудимых пять человек: братья Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы, бывший сотрудник РУБОП Сергей Хаджикурбанов и предприниматель Лом-Али Гайтукаев. По версии следствия, Гайтукаев и Хаджикурбанов организовали убийство, Рустам Махмудов застрелил журналистку, а два его брата вели за ней слежку.

"