Posted 25 июля 2011,, 20:00

Published 25 июля 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:20

Updated 8 марта, 06:20

Работает блог знает как

25 июля 2011, 20:00
Вчера утром перестал открываться один из самых популярных блогохостингов LiveJournal. Работа нормализовалась вечером. По словам представителей обслуживающей его компании Sup Media, сервис был недоступен не из-за хакерской атаки, как подумали многие. Дело в техническом сбое (распространяющемся, кстати, по всему миру) у

Около 11.00 утра в понедельник миллионы пользователей LiveJournal, в России более известного как «Живой Журнал», или просто «ЖЖ», не смогли открыть свои аккаунты. Компания Sup Media, обслуживающая самый популярный сервис блогов в Интернете, сообщила, что сбой произошел из-за технических неполадок у поставщиков связи data-центра. Представители Sup Media сразу поспешили заверить, что неполадки в работе сайта не имеют никакого отношения к хакерским атакам на «ЖЖ» в марте этого года. Однако многие пользователи Livejournal все же полагают, что хакерская атака имела место, и вовсю обсуждают эту версию в Интернете. Как бы то ни было, бои в data-центре показались пользователям ресурса недостаточно серьезной проблемой для того, чтобы устранять ее в течение столького времени.

Оценку сложившейся ситуации «НИ» дал гендиректор компании систем информационной безопасности «SecurIT» Алексей Раевский. «Перебои, требующие много времени для устранения, вполне возможны», – подчеркнул эксперт. По его словам, компания Sup Media с легкостью могла бы свалить все произошедшее на хакерскую атаку. Ведь хакерское нападение все равно что стихийное бедствие, от которого не застрахованы даже очень крупные компании. Признание же неполадок, по мнению собеседника «НИ», теоретически способно бросить намного большую тень на саму компанию.

Представители компании SUP Media в свою очередь обещали как можно скорее решить проблему, возникшую в data-центре, но предупредили, что сайт может оказаться недоступен в течение определенного количества часов. По данным SUP Media, проблемы возникли в США у канальных операторов Qwest и Verizon. С ними уже связались, чтобы они решили проблему в кратчайшие сроки. «Мы приносим пользователям извинения за возможные неудобства и надеемся на терпение и понимание», – добавили в пресс-службе Sup Media. Восстановить работу Livejournal удалось после 17.00.

Посетители Livejournal не впервые сталкиваются с проблемами, связанными с доступом к сервису. В марте этого года были совершены крупнейшие в истории сайта хакерские DDoS-атаки. Нападению подверглось множество известных блогов, в том числе «ЖЖ» Алексея Навального, Татьяны Толстой и Михаила Задорнова. Президент России Дмитрий Медведев назвал эти налеты возмутительными и незаконными, поручив разобраться и найти виновных.

"