Posted 26 июня 2011,, 11:05

Published 26 июня 2011,, 11:05

Modified 8 марта, 06:18

Updated 8 марта, 06:18

В Ростове-на-Дону задержали подозреваемого в ослеплении лазером пилота самолета

26 июня 2011, 11:05
В Ростове-на-Дону задержали подозреваемого в ослеплении лазером пилота самолета
Сюжет
Авиация

В воскресенье, в 02.15 по московскому времени, на телефон «02» поступило сообщение о том, что в Ворошиловском районе Ростова-на-Дону на улице Волкова молодой человек светит в сторону аэропорта лазерным устройством.

Выехавший на место наряд патрульно-постовой службы задержал подозреваемого у которого при себе находилась лазерная указка. Задержанный был доставлен районное отделение полиции. В ходе проверки было установлено, что молодой человек, 1989 года рождения, является жителем Ворошиловского района Ростова-на-Дону.

В данный момент устанавливается причастность молодого человека к совершенным ранее эпизодам ослепления пилотов авиалайнеров.

За июнь в Ростове-на-Дону произошло уже несколько случаев ослепления экипажей воздушных судов, заходящих на посадку, лучом лазера. Подобные инциденты происходят и в других аэропортах России, чаще всего в столичных терминалах «Внуково» и «Шереметьево».

По данным Росавиации, во второй половине прошлого года зафиксировано пять таких инцидентов, а с начала 2011 года – уже более 30. Во всех случаях воздушные судна приземлились удачно. Сотрудниками транспортной прокуратуры и полицией проводятся проверки по всем зафиксированным случаям.

М.

"