Posted 26 мая 2021,, 13:50

Published 26 мая 2021,, 13:50

Modified 7 марта, 13:27

Updated 7 марта, 13:27

В Бельгии расследуют дело о масштабной «шпионской» кибератаке

В Бельгии расследуют дело о масштабной «шпионской» кибератаке

26 мая 2021, 13:50
Фото: pxhere.com
Бельгийские правоохранители обнаружили, что в отношении внутренней системы коммуникаций хакерами предпринята масштабная кибератака.

Злоумышленники, как сообщает 360tv.ru со ссылкой на Центр кибербезопасности Бельгии, планировали получить конфиденциальные данные с целью государственного шпионажа.

Сотрудники центра отметили, что признаки кибератаки впервые были обнаружены еще в марте 2021 года. Тогда система Microsoft «сообщила» об уязвимости в ПО Exchange Server. А вот попытка кибератаки была сделана весной 2019 года.

«После изучения всех моментов наши эксперты пришли к мнению, что атака довольно сложная. Хакеры специально разработали способ, чтобы проникнуть в Сеть незамеченными и в статусе «невидимок» скачать нужные сведения. В атаке приняли участие опытные и продвинутые злоумышленники», — заявили в центре.

При этом специалисты отмечают, что не определили, достали ли хакеры какие-либо данные из Сети. Представитель бельгийского МВД отметил, что характер кибератаки вызывает «подозрения в шпионаже». Расследование по громкому делу продолжается.

"