Posted 26 мая 2021,, 12:19

Published 26 мая 2021,, 12:19

Modified 7 марта, 13:27

Updated 7 марта, 13:27

Разрисовавшие Байконур художники рассказали о проникновении на космодром

Разрисовавшие Байконур художники рассказали о проникновении на космодром

26 мая 2021, 12:19
Фото: pdmnews.ru
"Было очень трудно, там очень много охраны, прожекторы, нас постоянно преследовала полиция, мы постоянно прятались. На обратном пути закончилась вода и 25 километров мы прошли без нее. Приходилось даже свою мочу пить, если честно, просто чтобы выжить", - рассказал один из художников изданию "Подъем".

Сегодня, 26 мая, неизвестные художники проникли в монтажно-заправочный комплекс космодрома Байконур и разрисовали недостроенный космический челнок "Буран". На нем они написали "Добро", "Юра, мы приехали", "Прежде, чем лететь к звездам, человеку нужно научиться жить на Земле".

Свои имена при этом художники изданию "Подъем" не назвали. По их словам, они просто хотели привлечь внимание к историческому наследию, которое на их взгляд заброшено на космодроме, и теперь "готовы к последствиям". Также они добавили, что для реализации задумки им пришлось за два дня пройти 80 километров по почти безжизненной сухой казахской степи.

"Хотели, чтобы люди обратили внимание, чтобы кто-то привел в порядок. Ну и в то же время такой посыл "Юра, мы приехали" - это в том плане, что по тому состоянию, в котором космические корабли сейчас находятся, реально видно, что мы "приехали". Это же программа была закрыта уже 40 лет назад, а после этого мы таких больших достояний и рывков больше не делали, - заявил один из художников. - Если что, я готов нести ответственность. Но для меня вандализм – это то, что сейчас происходит там с кораблями. То, что мы сделали, никак не повлияет на общее состояние".

В Роскосмосе тем временем заявили о планах перевезти изрисованный "Буран" в один из музеев космонавтики. Граффитисты так прокомментировали это решение: "Наша миссия выполнена. Что мы хотели, то и произошло".

"