Posted 26 мая 2020,, 10:49

Published 26 мая 2020,, 10:49

Modified 7 марта, 14:56

Updated 7 марта, 14:56

Препараты для лечения болезни Гоше оказались эффективны против коронавируса

Препараты для лечения болезни Гоше оказались эффективны против коронавируса

26 мая 2020, 10:49
Фото: newsland24.ru
Болезнь Гоше является генетическим заболеванием, характеризующемся нарушением липидного обмена. Учёные из Израильского института биологических исследований (IIBR) выяснили, что два лекарства для ее лечения вполне эффективны и для противодействия коронавирусу.

Об этом со ссылкой на пресс-службу минобороны Израиля сообщает РИА Новости.

Как говорится в сообщении пресс-службы израильского МО, ученые уже проверили аналог одобренного FDA препарата Cerdelga и аналог еще одного препарата, который сейчас находится в стадии разработки.

Исследование IIBR показало, "что противовирусное лечение с использованием обоих препаратов приводило к значительному снижению репликационной способности COVID-19 и разрушению инфицированной клетки", - говорится в сообщении пресс-службы министерства обороны.

В данный момент эффективность препаратов проверяют на животных, зараженных коронавирусом.

Как отмечается в сообщении, лечение COVID-19, с применением уже существующего, одобренного препарата может служить эффективным краткосрочным решением, учитывая, что одной из главных проблем в борьбе распространением коронавируса является длительное время, которое необходимо и для исследования, и для утверждения созданных лекарств.

Кроме того, препараты оказались эффективными в борьбе с рядом штаммов различных вирусов, включая грипп и лихорадку Западного Нила. "Это указывает на их потенциал в эффективном лечении различных вирусных заболеваний, включая будущие вспышки новых вирусов, после их клинического одобрения", - говорится в сообщении военного ведомства Израиля.

Между тем в России, как сообщалось ранее, научный центр вирусологии «Вектор» Роспотребнадзора намерен начать клинические испытания вакцины от коронавируса уже в конце июня. Гендиректор «Вектора» Ринат Максютов отметил, что в центре на подходе к этапу клинических испытаний шесть вариантов вакцины от коронавируса. Пока же ученые планируют получить результаты испытаний на животных и дождаться разрешение на переход к новому этапу от Минздрава.

Ранее глава Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Александр Гинцбург сообщал, что массовая вакцинация россиян может начаться этой осенью и растянется на девять месяцев. Гинцбург отмечал, что сотрудники центра уже успели опробовать вакцину на себе.

"