Posted 26 мая 2020,, 11:08

Published 26 мая 2020,, 11:08

Modified 7 марта, 14:56

Updated 7 марта, 14:56

Москвичи оплатили лишь 1% штрафов за нарушение самоизоляции

Москвичи оплатили лишь 1% штрафов за нарушение самоизоляции

26 мая 2020, 11:08
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Как говорит начальник Главного контрольного управления Москвы Евгений Данчиков, по состоянию на сегодняшний день москвичи оплатили 2,2 миллиона рублей штрафов за нарушение режима самоизоляции. Однако, это по его словам лишь "сотая часть от выписанного".
Сюжет
Штрафы

"Это те люди, которые решили ничего не оспаривать, оплатили, не стали ничего дожидаться", - цитирует слова Евгения Данчикова агентство "Интерфакс". При этом сам термин "самоизоляция" вызывает споры. Он подразумевает, что человек изолировался сам, добровольно. Москвичей же к изоляции и другим ограничительным мерам принуждают, в частности - требуя оформлять цифровые пропуска, носить дефицитные либо продаваемые по завышенным ценам маски и перчатки. Иначе ждет штраф в размере 4000-5000 рублей.

Евгений Данчиков напомнил, что у москвичей есть право оспорить штрафы, собранные же от них суммы будут направлены на борьбу с коронавирусом COVID-19, из-за пандемии которого и были введены ограничения. Всего, по словам начальника Главного контрольного управления Москвы, выписано более 54 тысяч штрафов, почти половина из которых - людям, больным коронавирусом и при этом покидающим свои квартиры.

Ранее многие заболевшие, в том числе и обычными ОРВИ, жаловались на то, что приложение "Социальный мониторинг", установить которое требовали столичные власти, будило их по ночам и требовало выслать "селфи", а если люди не просыпались вовремя - выписывало им автоматом, без судебного разбирательства, штраф. Также приложение требовало много ресурсов, от чего телефон быстро разряжался, а пока его заряжали - снова приходили уведомления о штрафах. Пострадавшие жаловались на необоснованность и несправедливость штрафов - ведь они не покидали своих квартир.

Глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев заявил, что приложение "Социальный мониторинг" с задачей не справилось, а потому необходимо отменить все выписанные им штрафы. Однако, московские власти сообщили, что полной амнистии в этом вопросе не будет, а сходные меры наблюдения за гражданами существуют и в других странах.

"