Posted 26 мая 2020,, 10:40

Published 26 мая 2020,, 10:40

Modified 7 марта, 14:56

Updated 7 марта, 14:56

Московские власти не станут отменять все штрафы от "Социального мониторинга"

Московские власти не станут отменять все штрафы от "Социального мониторинга"

26 мая 2020, 10:40
Фото: MOS.RU
Как говорит начальник столичного главного контрольного управления Евгений Данчиков, с начала пандемии коронавируса COVID-19 в Москве с помощью приложения "Социальный мониторинг" зарегистрировано до 54 тысяч нарушений режима самоизоляции. Несмотря на широкую критику этих штрафов, полностью отменять их не будут.
Сюжет
Штрафы

Всего по данным, поступающим из приложения "Социальный мониторинг", устанавливаемого заболевшим не только коронавирусом, но и ОРВИ, в Москве зафиксировано около 54 тысяч нарушений, - отметил Евгений Данчиков. По его словам, наибольшее количество штрафов - порядка 50%, выписаны за то, что больные с коронавирусом покидают свои квартиры и идут на улицу гулять, - сообщает агентство РИА "Новости".

Указом мэра Москвы горожане с подтвержденным COVID-19 и ОРВИ, выбравшие лечение на дому, должны использовать технологии электронного мониторинга для подтверждения своего местонахождения. Для этого помимо сервиса "Социальный мониторинг" используются камеры городской системы видеонаблюдения. Технологии позволяют контролировать соблюдение режима самоизоляции, избегать дальнейшего распространения инфекции и гарантировать безопасность горожан. Однако, многие заболевшие, в том числе и обычными ОРВИ, жаловались на то, что приложение будило их по ночам и требовало выслать "селфи", а если они не просыпались вовремя - выписывало им автоматом,без судебного разбирательства, штраф. Также приложение требовало много ресурсов,от чего телефон быстро разряжался, а пока его заряжали - снова приходили уведомления о штрафах. Пострадавшие жаловались на их необоснованность и несправедливость - ведь они не покидали своих квартир.

Глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев заявил, что приложение "Социальный мониторинг" с задачей не справилось, а потому необходимо отменить все штрафы, которые были выписаны москвичам за нарушение режима самоизоляции. Только за период с 19 по 22 мая московские суды зарегистрировали свыше 1,8 тысячи жалоб горожан на якобы нарушение статьи 3.18.1 городского КоАП. 20 мая Евгений Данчиков пообещал отменить все "несправедливые штрафы", выписанные москвичам с помощью "Социального мониторинга". Одним из, пожалуй, самых вопиющих случаев, связанных с этим приложением, стал выписанный штраф за нарушение самоизоляции прикованной к постели профессору РУДН Ирине Карабулатовой. Позже штраф был аннулирован.

Однако, как говорит глава департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк, власти Москвы не будут полностью отменять штрафы, выписанные больным коронавирусом с помощью приложения. "Система оспаривания штрафов существует. Мы не будем рассматривать полную амнистию. Во-первых, мы видим, что есть люди, которые являются нарушителями... которые нарушают не один раз, не пять, а 10. Амнистировать эти штрафы никто не будет. Все деньги, которые собираются в виде этих штрафов, направляются на борьбу с коронавирусом", - отметил он, добавив, что власти не планируют отменять действие приложения. "Мы считаем, что оно ту функцию, которая на него возложена, выполняет", - добавил глава департамента. По его словам, приложение было разработано, чтобы обезопасить здоровых граждан от тех, кто заразился коронавирусом и сослался на аналогичную практику в других странах.

"