Posted 26 мая 2015,, 19:48

Published 26 мая 2015,, 19:48

Modified 8 марта, 03:51

Updated 8 марта, 03:51

ЦБ запретил «Росгосстраху» заключать договора по ОСАГО

26 мая 2015, 19:48
ЦБ запретил «Росгосстраху» заключать договора по ОСАГО
Сюжет
Банки

Банк России ограничил действие лицензии компании «Росгосстрах» на осуществление страхования по ОСАГО, говорится в сообщении регулятора. Об этом сообщается на сайте регулятора.

Банк России ограничил действие лицензии ОСАГО для крупнейшей на рынке компании «Росгосстрах» из-за многочисленных нарушений и навязывания дополнительных услуг. Решение вступает в силу со дня его опубликования.

«Данное решение принято в связи с неисполнением обществом в установленный срок предписаний Банка России в части нарушения порядка заключения договоров ОСАГО, в частности, применения коэффициента бонус-малус при расчете страховой премии по ОСАГО», - говорится в сообщении.

Только с 1 апреля по 25 мая 2015 года в Банк России поступило более 2,3 тыс. жалоб от граждан на действия ООО «Росгосстрах» при заключении договоров ОСАГО. Так, с начала года ЦБ выдал компании 385 предписаний. Также «Росгосстрах» получил 78 постановлений о привлечении к административной ответственности за необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования), перечисляется в сообщении ЦБ.

«В связи с доминирующей долей ООО «Росгосстрах» на рынке ОСАГО в ряде регионов Банк России уделит повышенное внимание ситуации с доступностью услуги ОСАГО для автовладельцев. Банк России также продолжит диалог с Российским союзом автостраховщиков, направленный на стабилизацию ситуации на рынке ОСАГО», - отмечают представители ЦБ.

Напомним, что «Росгосстрах» является крупнейшей розничной страховой компанией и лидером в сегменте ОСАГО. Компания имеет крупнейшую на страховом рынке филиальную сеть, присутствуя в 59 регионах РФ.

К.

"