Posted 25 мая 2015,, 21:00

Published 25 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:52

Updated 8 марта, 03:52

Следить всегда

Следить всегда

25 мая 2015, 21:00
Компания Nissan представила рабочее место офиса будущего. На базе автомобильных технологий разработаны системы кругового обзора (Around View Monitor), распознавания движущихся объектов (Moving Object Detection) и контроля усталости (Driver Attention Alert) для служащих больших контор. Как утверждается такое место спосо

Знакомо ли вам ощущение, что ваша работоспособность снижается? Засыпаете за рабочим столом? Не успели выпить утренний? кофе? Инженеры европейского технического центра Nissan предположили, что используемые в автомобилях электронные помощники водителя могут пригодиться и для повышения производительности труда в офисе.

Было разработано ортопедическое кресло с рядом датчиков, камер и сенсоров, связанное с компьютером. Прикоснувшись к иконке «включения передачи заднего хода», сотрудник на рабочем месте может видеть все, что происходит вокруг его стола.



Система распознавания движущихся объектов мониторит опенспейс и, если к рабочему месту с любого направления на расстоянии от 5 метров приближается начальник, вы получаете визуальное или звуковое предупреждение.

Датчики, встроенные в клавиатуру и мышь, следят за уровнем активности. Если они не наблюдают каких­ либо деи?ствии?, то на пульт старшего группы подается сигнал.

«Конечно, в создании рабочего места на базе Qashqai есть доля шутки, но это прекрасно демонстрирует возможности новых технологиий, ­ отмечает вице­ президент европеи?ского технического центра Nissan Дэвид Мосс (David Moss). - Пока рабочие места нового типа не планируется выпускать серии?но, но как знать ­ в жизни случается всякое!»



"