Posted 26 апреля 2016,, 16:14

Published 26 апреля 2016,, 16:14

Modified 8 марта, 03:05

Updated 8 марта, 03:05

«Всё, что представлялось страшным, оказалось ерундой»

«Всё, что представлялось страшным, оказалось ерундой»

26 апреля 2016, 16:14
26 апреля 1986 года, ровно 30 лет назад, произошел взрыв на Чернобыльской АЭС. Во вторник ликвидаторы крупнейшей техногенной катастрофы в истории человечества собрались в Москве на Митинском кладбище, чтобы почтить память своих товарищей и всех жертв чудовищной трагедии.

На Митинском кладбище во вторник торжественно и многолюдно. Колонна людей с красными гвоздиками степенно движется между двумя рядами сотрудников МЧС, застывших в почетном карауле. Большинство людей в этой колонне сами принимали участие в ликвидации аварии на ЧАЭС, на груди у них ордена, а в руках – фотографии товарищей.

Собравшиеся идут на скорбный зов колокола к памятнику ликвидаторам аварии. Из этой картины несколько выбивается женщина у входа на кладбище – она раздает партийные листовки, призывающие голосовать за кандидата-чернобыльца.

Оркестр исполняет Гимн России, люди кладут цветы к памятнику ликвидаторам. Выступают чиновники – в основном в рангах заместителей. Послание президента зачитывает глава «Союза «Чернобыль» Вячеслав Гришин.

Собравшиеся говорят о весне 1986 года. Сотрудник ЧАЭС Борис Истомин узнал о катастрофе только 1 мая, будучи в отпуске. В ликвидаторы пошел добровольно, поскольку являлся начальником смены – таких специалистов было мало. «4 мая я был уже на станции, там в ходе необдуманной эвакуации вывезли весь персонал, нанять было некого. Мне пришлось с нуля скомплектовать смену». Сейчас Истомин судится с Росатомом за отмененную, но положенную ему, как он считает, надбавку. Михаил Коновалов был инженером института имени Д.М. Карбышева, представлял научный штаб. «Мы контролировали уровень радиационного заражения, консультировали военных. Мне довелось спасти много солдат, работавших с радиоактивным грунтом. Допустимый уровень облучения был завышен, и я устроил скандал, добился понижения нормы». Ренат Семерханов управлял вертолетом – засыпал взорвавшийся энергоблок песком, перевозил ученых. Его больше всего заботят проблемы медицины: «Здравоохранение у нас в загоне, это все знают. У чернобыльцев несколько иной статус, но особой пользы от этого нет».

В личных беседах люди жалуются – митинг получается «скомканный», «сухой»; связывают это с плохими отношениями России и Украины. Ликвидаторы считают, что их жертва забыта. «Недавно нам в Солнечногорске удалось выбить деньги на памятник ликвидаторам. Я давал интервью журналистам, много рассказывал о нуждах чернобыльцев. А в итоге СМИ рассказали лишь о том, как я благодарен властям за памятник», – посетовал Евгений Сафронов, председатель солнечногорского отделения «Союза «Чернобыль». А ликвидатор Николай Ялычев рассказывает о марше памяти «Заслонившие собой», который прошел в Москве 23 апреля: «Шествие провести разрешили, но только без лозунгов», – с горечью отмечает Ялычев.

А повод выйти с лозунгами у чернобыльцев есть – с июня сокращаются льготы…

Читайте также:

«26 апреля я писал сценарий фильма про пожар на АЭС». В день 30-летия с момента аварии на Чернобыльской атомной электростанции «НИ» собрали истории тех, кто хорошо помнит день катастрофы.
«Опасность остается». На Украине вспомнили о жертвах Чернобыльской катастрофы.

"