Posted 26 февраля 2014,, 12:20

Published 26 февраля 2014,, 12:20

Modified 8 марта, 04:30

Updated 8 марта, 04:30

В Госдуму внесен законопроект, возвращающий золотые медали выпускникам школ

26 февраля 2014, 12:20
В Госдуму внесен законопроект, возвращающий золотые медали выпускникам школ

В Госдуму внесен законопроект, возобновляющий практику награждения выпускников школ, окончивших учебное заведение на «отлично», золотыми медалями. Авторами законопроекта выступили несколько сенаторов из Совета Федерации, а также большая группа депутатов от «Единой России».

Законопроект предлагает внести поправки в закон об образовании, которые предусматривают поощрение обучающихся за успехи в учебной, физкультурной, спортивной, общественной, научной, научно-технической, творческой, экспериментальной и инновационной деятельности. Также выпускники образовательных учреждений смогут быть поощрены золотой медалью «За особые успехи в учении».

Авторы законопроекта отмечают, что из-за перехода к единому государственному множество форм поощрения школьников экзамену были отменены, а правовое значение наличия медалей как льготы при поступлении в вузы утратило актуальность.

«Нам надо восстановить справедливость и быстренько принять закон о закреплении системы выдачи золотых медалей отличникам в школах. И это надо сделать быстрее, пока ситуация не приобрела необратимый характер. Мы будем считать, что этот вопрос усилиями сенаторов решен положительно», - заявила председатель Совфеда Валентина Матвиенко, передает INTERFAX.RU.

Напомним, что поправки, отменяющие награждение успешных выпускников медалями были приняты в федеральное законодательство в сентябре 2013 года.

К.

"