Posted 26 января 2022,, 08:56

Published 26 января 2022,, 08:56

Modified 7 марта, 12:51

Updated 7 марта, 12:51

Минздрав рассказал, что делать и когда вызывать скорую или врача при коронавирусе

Минздрав рассказал, что делать и когда вызывать скорую или врача при коронавирусе

26 января 2022, 08:56
Фото: 1MI
Минздрав России подготовил подробную памятку, отвечающую на вопросы, что делать при появлении положительном тесте на коронавирус и симптомов ОРВИ.

В опубликованной памятке Минздрав призывает граждан носить маску в помещениях и при контактах с другими людьми, тщательно мыть руки и обрабатывать их антисептиком. Ведомство рекомендует избегать мест скопления людей, но если это невозможно, то соблюдать дистанцию 1,5-2 м. Министерство напомнило о важности вакцинации и своевременной ревакцинации.

В самой же памятке случаи разделены на четыре основные категории.

1. Для вакцинированных/ревакцинированных и переболевших ковидом за последние 6 месяцев

При положительном тесте и отсутствии симптомов заболевания COVID-19 необходима самоизоляция. Лечение не требуется. Присутствует возможность получить листок нетрудоспособности. Главная рекомендация — ежедневно проверять температуру тела.

Рекомендации актуальны для пациентов при следующих условиях:

  • возраст до 60 лет;
  • не входит в группу риска;
  • отсутствие сопутствующих хронических заболеваний;
  • отсутствие избыточного веса.

При наличии симптомов ОРВИ, но без ковид-тестирования, Минздрав рекомендует оставаться дома, открыть листок нетрудоспособности через единую службу «122» или в call-центр поликлиники.

Перечень симптомов:

  • кашель;
  • насморк;
  • боль в горле;
  • единовременное повышение температуры тела в пределах 37,5°C.

Согласно информации в памятке, заболевшего нужно изолировать в отдельной комнате. Важно избегать тесных контактов, а ношение масок предписано всем домочадцам. Помещение необходимо проветривать каждые 3 часа.

Температуру нужно измерять минимум 3 раза в сутки. Рекомендуется соблюдать питьевой режим, выпивая в день минимум 2 л жидкости. Минздрав советует принимать витамины C и D. При наличии пульсоксиметра, измерять уровень сатурации 2 раза в день — нормальным значением считается 95-96%.

Для лечения подходят противовирусные препараты, а также средства местного воздействия для облегчения симптомов. При подъеме температуры выше 38°C можно принять жаропонижающее.

Самостоятельный прием антибиотиков запрещен.

Что делать при ухудшении состояния

Если температура тела повысилась до 38°C и удерживается больше двух суток, то следует обратиться в call-центр поликлиники или единую службу «122» для консультации с медработником.

При падении уровня сатурации до 94-95%, появлении одышки, ощущения нехватки кислорода или учащенного дыхания нужно звонить в единую службу «103» для вызова скорой.

2. Для вакцинировавшихся/ревакцинировавшихся или переболевших коронавирусом менее 6 месяцев назад, входящих в группу риска

Для вакцинированных или переболевших за последние полгода граждан, входящих в группу риска (возраст старше 60 лет, хронические заболевания, избыточный вес), при получении положительного теста на COVID-19 без симптомов заболевания Минздрав рекомендует оставаться дома, изолироваться в отдельной комнате от других домочадцев. Рекомендуется использовать маски всем членами семьи, и ограничить контакты с больным. 3 раза в день нужно измерять температуру тела, и каждые 3 часа проветривать помещение. Измерять уровень сатурации рекомендовано хотя бы 2 раза в день.

Лечение предусматривает прием противовирусных средств. Беременным — только по предписанию врача. Назначенные врачами лекарства принимаются с сохранением дозировки. Другие препараты для лечения подбирают медработники.

При появлении симптомов заболевания нужно обратиться в call-центр поликлиники или единую службу «122» для получения консультации.

Что делать при ухудшении состояния

При появлении одышки, снижении сатурации до 94-95% или повышении температуры тела выше 38°C нужно позвонить в единую службу «103» для вызова скорой.

3. Для невакцинированных и ранее не болевших коронавирусом

При выявлении симптомов ОРВИ вне зависимости от результатов теста или при получении положительного мазка на SARS-CoV-2 вне зависимости от симптомов нужно оставаться дома и соблюдать самоизоляцию, обратиться в единую службу «122» или call-центр поликлиники для консультации. В случае ухудшения состояния нужно позвонить в единую службу «103» для вызова скорой.

4. Что делать, если заболел ребенок?

Список рекомендаций в этом случае выглядит следующим образом:

  • оставить ребенка дома — посещение школы или детского сада исключено;
  • выполнить рекомендации врачей по диагностике и лечению заболевания;
  • исключить самолечение;
  • позвонить в единую службу «122» или в call-центр поликлиники для консультации;
  • обратиться в единую службу «103» для вызова скорой в случае ухудшения состояния ребенка.

Прием антибиотиков также противопоказан, если препараты не были назначены лечащим врачом.

"