Posted 26 января 2010,, 05:13

Published 26 января 2010,, 05:13

Modified 8 марта, 07:09

Updated 8 марта, 07:09

В сносимом поселке «Речник» сгорел частный дом

В сносимом поселке «Речник» сгорел частный дом

26 января 2010, 05:13
В сносимом поселке «Речник» сгорел частный дом

Сегодня утром загорелся частный дом в поселке «Речник», расположенном в московском районе Крылатское.

Сигнал о пожаре поступил в 6:52. В результате выселенное полуразрушенное здание почти полностью сгорело, сообщил INTERFAX.RU начальник пресс-службы ГУ МЧС по Москве Евгений Бобылев.

На территорию поселка Речник работали шесть пожарных машин.

В настоящее время возгорание ликвидировано. Здание, где происходил пожар, было обесточено несколько дней назад, поэтому причиной возгорания мог стать поджог, сообщили РИА Новости в правоохранительных органах.

Между тем, сегодня утром судебные приставы возобновили снос домов в «Речнике» и снесли два недостроенных здания, сообщил РИА Новости официальный представитель управления ФССП по столице Игорь Костышин. «Продолжены исполнительные действия. Снесены два незавершенных строения», - сказал Костышин.

По его словам, действия по сносу незаконных построек во вторник будут продолжены. Костышин напомнил, что в управлении находятся 37 исполнительных документов об обязании физических лиц освободить земельные участки от самовольно возведенных строений.

Как передает INTERFAX.RU, на центральной дороге поселка стоит оцепление из сотрудников милиции и судебных приставов. На месте работает тяжелая техника.

Жители «Речника» заблокированы в своем посёлке с 21 января. Они не могут поехать на работу, около сотни детей не ходят в школу и детские сады. В посёлок можно попасть с другой стороны, минуя кордоны ОМОНа, но для этого надо пройти около 2,5 километров по льду Москвы-реки.

Поселок «Речник» был основан в 1955 году работниками Канала имени Москвы. Тогда им были выделены участки для огородов без права возведения на них жилых построек. Однако со временем территория превратилась в дачный поселок, его территория сейчас занимает в пойме реки Москва около 20 гектаров.

В начале 2000-х годов территория была включена решением московских властей в состав природно-исторического парка «Москворецкий», а Межрайонная природоохранная прокуратура обратилась в суд с требованием признать незаконным нахождение там поселка «Речник». Снос домов в «Речнике» начался 21 января несмотря на протесты жителей и лютые январские морозы, напоминает ИТАР-ТАСС.

"