Posted 25 декабря 2012,, 12:04

Published 25 декабря 2012,, 12:04

Modified 8 марта, 05:18

Updated 8 марта, 05:18

Развозжаев нашелся в СИЗО Челябинска, он здоров

25 декабря 2012, 12:04
Развозжаев нашелся в СИЗО Челябинска, он здоров

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин сообщает, что оппозиционер Леонид Развозжаев, который является фигурантом трех уголовных дел, в настоящее время находится в СИЗО Челябинска на пути его этапирования из Москвы в Иркутск.

Лукин распорядился, чтобы уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов лично удостоверился, что с Развозжаевым все в порядке, пишет РИА Новости. Региональный правозащитник посетил обвиняемого в изоляторе и утверждает, что он здоров. «По итогам посещения установлено, что Развозжаев содержится в обычной двухместной камере и проблем со здоровьем не испытывает», - говорится в релизе на сайте Лукина.

Ранее адвокат Развозжаева Дмитрий Аграновский заявил, что его подзащитный исчез - после его отбытия из следственного изолятора Лефортово в Москве ни его защита, ни родственники не получали никаких сведений о его местонахождении. Аграновский подал жалобу по факту исчезновения оппозиционера в прокуратуру и СКР. Защитник также добавил, что дело о разбое, для расследования которого Развозжаева отправили в Сибирь, ведется незаконно, так как по нему уже истек срок давности.

Леонид Развозжаев подозревается в незаконном пересечении в октябре российско-украинской границы (часть 1 статьи 322 УК РФ, санкция - до двух лет лишения свободы), также в отношении него возбуждены уголовные дела о подготовке массовых беспорядков и разбое. Басманный суд Москвы 19 декабря продлил срок ареста оппозиционера до 1 апреля.

В.

"