Posted 25 ноября 2022,, 09:48

Published 25 ноября 2022,, 09:48

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

Минцифры: Россия достигла цифрового суверенитета

Минцифры: Россия достигла цифрового суверенитета

25 ноября 2022, 09:48
Фото: Медиахолдинг1Mi
После того как практически все иностранные IT-компании ушли с рынка, Россия достигла цифрового суверенитета, уверен глава Минцифры Максут Шадаев.

С заявлением о достижении полной самостоятельности в IT-сфере министр выступил на форуме «Цифровой алмаз» в Якутске.

«Если говорить про цифровой суверенитет, то мы его уже достигли, потому что иностранные компании уже ушли с отечественного рынка», — приводит слова министра «Коммерсант».

Шадаев признал, что в этом году страну покинула большая часть высококлассных разработчиков-профессионалов, востребованных на международном рынке. При этом он убежден, что массовый отъезд IT-специалистов за рубеж после начала военной спецоперации РФ на территории Украины не смог нанести цифровизации страны непоправимого ущерба. В отрасли повышаются зарплаты, компании находят способы заинтересовать сотрудников остаться в России.

В числе проблем, стоящих перед отраслью, министр назвал то, что только 20% категорий необходимого экономике РФ софта имеют «адекватные зрелые российские аналоги». Для решения этой проблемы власти ищут экстренные меры регулирования. Они необходимы до того момента, пока российские специалисты не создадут свой конкурентный аналог этой востребованной продукции.

"