Posted 25 ноября 2020,, 11:27

Published 25 ноября 2020,, 11:27

Modified 7 марта, 14:37

Updated 7 марта, 14:37

В московской полиции опровергли планы по “охоте” на людей без масок

В московской полиции опровергли планы по “охоте” на людей без масок

25 ноября 2020, 11:27
В столичном МВД не подтвердили слухи о наличии планов по поимке и привлечению к ответственности москвичей без масок. Ранее соответствующая информация появилась в Telegram-канале Baza.

По сведениям Telegram-канала, ежедневные планы поставили полицейским до конца года. У каждого района - свой план в зависимости от количества проживающих в нем жителей. Штрафовать велели якобы всех без исключения, даже тех, кто временно спустил маску на подбородок. Нарушителей ищут, прежде всего, на остановках общественного транспорта и в магазинах.

“Информация о том, что руководство дало распоряжение увеличить количество оштрафованных граждан за отсутствие масок не действительна”, - значится в сообщении ведомства в Twitter.

Напомним, с 28 октября в стране ввели общенациональный масочный режим. Все жители страны должны надевать маски в общественных местах, в магазинах, в общественном транспорте и на работе. В Москве за отсутствие маски россиянам грозит штраф в четыре тысячи рублей. За проезд без маски в метро и автобусах жителей столицы оштрафуют на пять тысяч.

Ранее уже становилось известно о существовании планов у полицейских по поимке нарушителей масочного режима. Весной этого года в сеть попали аудиозаписи приказа главы новосибирских участковых Натальи Устиновой, которая раздает подчиненным указания, сколько человек ежедневно нужно оштрафовать за отсутствие маски. После огласки руководителя уволили со службы.

"