Posted 25 ноября 2020,, 05:27

Published 25 ноября 2020,, 05:27

Modified 7 марта, 14:37

Updated 7 марта, 14:37

Россияне раньше срока закрыли ипотечные кредиты на рекордные полтриллиона рублей

Россияне раньше срока закрыли ипотечные кредиты на рекордные полтриллиона рублей

25 ноября 2020, 05:27
Почти треть россиян в возрасте от 24 до 38 лет не хотят влезать в ипотеку. У жителей страны больше нет уверенности в том, что в кризис смогут выплатить долг перед банком. Недавнее исследование показало, что россиянам в целом нужно до двух лет, чтобы накопить на первоначальный взнос на ипотеку.
Сюжет
Ипотека

Всего погашено жилищных ссуд на 524,8 млрд рублей, что стало самым высоким квартальным показателем с 2018 года, сообщает РБК.

Сумма ипотечных кредитов, погашенная досрочно, с июля по сентябрь на 82,2% превышает показатель того же периода прошлого года, а по сравнению со вторым кварталом 2020 года она выросла почти в полтора раза. Согласно оценке старшего аналитика рейтингового агентства НКР Егора Лопатина, доля досрочного погашения ипотечных займов выросла д 6,4% от общего портфеля. Это в полтора раза больше средних показателей за предыдущие два года.

В банках Сбербанк, ВТБ, Росбанк, «Санкт-Петербург», Промсвязьбанк подтвердили рост досрочного погашения ипотек. При этом в Райффайзенбанке, Абсолют Банке и «Ак Барсе» не наблюдалось такой тенденции.

Согласно данным Центробанка, главным источником погашения по ипотеке – 83,3% - оказались сбережения самих заемщиков. Порядка 52 млрд рублей были привлечены за счет государственных субсидий. 3% долга россияне погасили за счет рефинансирования.

Отметим, что Росреестр указал на рекордное число сделок по ипотеке в сентябре. За месяц их было совершено порядка 350 тысяч, что больше показателя предыдущего месяца на 52%.

Напомним, что ранее почти треть россиян в возрасте от 24 до 38 лет не захотели влезать в ипотеку. У жителей страны больше нет уверенности в том, что в кризис смогут выплатить долг перед банком. Недавнее исследование показало, что россиянам в целом нужно до двух лет, чтобы накопить на первоначальный взнос на ипотеку. Год назад на эти цели уходило чуть более полутора лет.

"