Posted 25 октября 2015,, 08:51

Published 25 октября 2015,, 08:51

Modified 8 марта, 03:08

Updated 8 марта, 03:08

Около 40 человек пострадали при разгоне митинга в Черногории

Около 40 человек пострадали при разгоне митинга в Черногории

25 октября 2015, 08:51
Около 40 человек пострадали при разгоне митинга в Черногории

24 гражданских лица и 15 сотрудников полиции пострадали при разгоне демонстрантов, требующих отставки кабинета министров Мило Джукановича у здания парламента Черногории в Подгорице. Стражи порядка применяли спецсредства для разгона протестующих.

На экстренной пресс-конференции глава черногорского МВД Рашко Коньевич отметил, что большая часть гражданских пострадала от химсредств, которые «сотрудникам полиции было необходимо использовать, чтобы ответить на насилие, произошедшее у черногорского парламента», сообщает РИА Новости.

Применение спецсредств было неизбежно, так как необходимо было «защитить государственное имущество и установить закон и порядок». Здание парламента было оцеплено полицией. По словам Коньевича, после разгона активистов у парламента, хулиганы начали оказывать сопротивление силовикам и в других районах города.

Напомним, что это уже не первый митинг оппозиции, направленный против политики Мило Джукановича, находящегося у власти уже более 20 лет. 19 октября также в столице Черногории прошел очередной митинг за отставку действующего премьера. Массовая акция завершилась рядом столкновений демонстрантов с полицией. Тогда в ходе беспорядков пострадали восемь человек.

А.

"