Posted 25 сентября 2015,, 15:15

Published 25 сентября 2015,, 15:15

Modified 8 марта, 03:27

Updated 8 марта, 03:27

Директору «Кижей» Нелидову вменяют получение взятки в особо крупном размере

25 сентября 2015, 15:15
Директору «Кижей» Нелидову вменяют получение взятки в особо крупном размере

Дело в отношении директора музея «Кижи» Андрея Нелидова со статьи «получение взятки» переквалифицировали с части 5 (крупный размер) на часть 6 (особо крупный размер).

Как сообщил в ходе заседания судья Александр Мерков, дело рассматривается по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Ранее сообщалось о возбуждении дела по части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), напоминает INTERFAX.RU.

Как говорится в примечании к УК РФ, особо крупным размером взятки считаются суммы, превышающие 1 млн рублей.

Ранее следствие сообщало, что подозреваемому вменяется получение от предпринимателя взятки в размере 500 тыс. рублей за право торговли на территории музея-заповедника.

Также сообщается, что правоохранительные органы Карелии задержали советника директора музея-заповедника «Кижи» Валерия Галимухаметова для дачи показаний. «Галимухаметов задержан для дачи показаний по делу Нелидова. После дачи показаний он будет отпущен», — сказал источник INTERFAX.RU.

Накануне «НИ» писали, что в Петрозаводске был задержан экс-глава Карелии Андрей Нелидов. Представитель Общественного совета музея «Кижи» подтвердил эту информацию на условиях анонимности. По его словам, Нелидова задержали по подозрению в получении взятки. В его квартире велись обыски. В правоохранительных органах республики Карелия сообщили, что оперативные действия проводились «в рамках антикоррупционной деятельности».

Напомним, что Нелидов возглавляет музей «Кижи» с начала 2013 года. После его назначения внутри коллектива музея-заповедника назрел
конфликт. В Петрозаводске прошли митинги – люди требовали отменить решение о назначении Нелидова на этот пост.

Министр культуры России Владимир Мединский после встречи с новым главой республики Александром Худилайненым принял решение создать общественный координационный совет по «Кижам» с участием представителей общественности и музейного сообщества, что позволило снизить напряженность в коллективе.

Ранее, в период с 2010 по 2012 год, Нелидов был главой Карелии.

Т.

"