Posted 24 сентября 2015,, 21:00

Published 24 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:18

Updated 8 марта, 02:18

Домашнее задание

Домашнее задание

24 сентября 2015, 21:00
Казалось бы, лишь недавно начался новый учебный год, а мальчишки и девчонки уже так вымотаны нагрузками в школе, как будто и не отдыхали целое лето. А тут еще осенние месяцы совпадают с началом сезона простуд. Как уберечь ребят от коварных вирусов? Ведь пропускать занятия опасно – темп у школьной программы такой, что п

Болеть детям в принципе «разрешается» довольно много. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает, что 6–8 острых вирусных недомоганий в год для ребенка – норма. Ведь только во время болезни тренируется иммунная система. Правда, отечественная медицина в этом плане более категорична. И поэтому среди учащихся младших классов в категорию часто болеющих детей попадают те, кто перенес за год от четырех и более ОРЗ.

Но болезнь болезни рознь. Если недомогание быстро проходит и не приносит осложнений – это нормально. А вот если любая простуда заканчивается бронхитом или воспалением легких – это уже серьезно. И с этим надо разбираться у врача-иммунолога.

Впрочем, даже если ребенок болеет не чаще, чем ему «положено» нормами Минздрава и ВОЗ, любому родителю кажется, что это слишком много, а застраховать ребенка от болезней практически невозможно. Но можно сделать так, чтобы наши дети болели как можно реже и легче. Для этого хорошо предпринять описанные ниже меры предосторожности.

1. Обойдите врачей и выявите хронические очаги инфекции, а затем укрепите наиболее уязвимые органы-мишени. Существуют специальные профилактические процедуры, укрепляющие местный иммунитет. При проблемах с горлом, например, эффективно работают промывания миндалин. Также полезно приучить малыша каждый вечер полоскать горло обычным чаем и промывать нос физраствором – это обеззараживает микрофлору носоглотки.

2. Обеспечьте ребенку психологический комфорт в саду или школе – от этого во многом зависит его иммунная система. Например, пригласите одноклассников ребенка к себе, устройте им веселый праздник с маленькими призами-подарками.

3. Привейте ребенку гигиенические навыки. Самая важная – привычка мыть руки перед едой и после прогулки, а также после посещения туалета.

4. Регулярно давайте ребенку хорошие витаминные комплексы, особенно в эпидемиологически опасный период. Не забывайте и про рыбий жир. Из минералов, обладающих существенной противовирусной активностью, незаменимы цинк и селен.

5. Сделайте прививку от гриппа, но только заранее, а не во время эпидемии. Помните о соблюдении всех противопоказаний. Необходимо, чтобы ребенок на момент вакцинации был здоров.

6. Посетите иммунолога, если ребенок относится к категории часто и длительно болеющих детей. Обсудите с врачом вопрос о необходимости применения иммуномодуляторов. Самостоятельно применять эти лекарства нельзя ни в коем случае! Даже безобидные, на первый взгляд, природные иммуномодуляторы (родиола розовая, золотой корень, эхинацея пурпурная) не стоит давать детям до 16 лет, поскольку сильная гиперстимуляция иммунитета может вызвать серьезные аллергические и аутоиммунные заболевания.

7. Всегда соблюдайте режим. В идеале в 9–10 часов вечера ребенок должен быть уже в постели. Перед сном можно поиграть с ним в спокойные игры или почитать книжку. Ежедневно и практически в любую погоду гуляйте на свежем воздухе.

8. Обеспечьте полноценное питание. Особенно важен горячий завтрак. Как установили английские ученые, именно пропуск завтрака повышает риск подхватить простудное заболевание. Это предположение подтвердил длившийся десять недель эксперимент, в котором приняли участие около тысячи добровольцев. Оказалось, что все участники, которые переболели ОРВИ более одного раза, не завтракали. По мнению ученых, легче всего эта закономерность объясняется влиянием раннего приема пищи на иммунную систему.

9. В период эпидемий каждый день делайте ингаляции. Можно использовать хвойные эфирные масла или ментоловое масло, а можно просто подышать над паром вареной картошки – содержащиеся там пектины блокируют вирус. Но лучше все-таки приобрести специальный паровой ингалятор и делать с его помощью ингаляции на основе, например, щелочной минералки.

10. Проветривайте и увлажняйте комнаты несколько раз в день. Вирусы очень летучи, поэтому их циркуляцию легко побороть постоянным притоком свежего воздуха. Но при этом нельзя допускать сквозняков. Разместите под батареей тазик с водой, капните масло чайного дерева (отличный антисептик) или масло эвкалипта (оказывает бактерицидное действие, смягчает слизистую носа), лаванды и кедра (дают хороший противовоспалительный эффект). Эти процедуры возможны, если у ребенка нет аллергии.

11. Ежедневно промывайте нос. Подойдет обычный физраствор или препараты на основе морской воды. Эту профилактическую процедуру полезно проводить утром – перед садом или школой и днем или вечером – по возвращении домой. Жидкость не просто механически смывает микробы, но и увлажняет слизистую, а если используется морская вода, то еще и питает ее полезными микроэлементами, усиливающими иммунную защиту.

12. Давайте ребенку ягодные морсы вместо чая или сока. Противовирусной аскорбинки много в малине, смородине, облепихе, бруснике, шиповнике, клюкве. Кстати, малина еще и содержит природный аналог аспирина. Малина и черная смородина ко всему прочему еще и помогают организму вырабатывать интерферон, благодаря которому можно надолго забыть о простудах.

13. Регулярно включайте в рацион мясо. Дефицит белковой пищи вредно отражается на состоянии иммунитета, так как иммуноглобулины, обеспечивающие устойчивость организма к заболеваниям, являются белками, и для их синтеза просто необходима белковая пища. Но мясо должно быть постным, с минимальным содержанием жира. Именно в таких сортах содержится много цинка, который вырабатывает белые кровяные клетки, борющиеся с вредными микробами и вирусами. Лучший выбор – постная говядина. Это мясо – хороший источник белка, железа, цинка и селена – веществ, помогающих клеткам организма справляться с любыми болезнями. На втором месте – свинина, тоже богатая цинком, но более жирная. Поэтому ею лучше не злоупотреблять и готовить только в тушеном и запеченном виде.

14. Ежедневно давайте ребенку кисломолочные продукты с живыми лакто- и бифидобактериями. Их еще называют пробиотиками. 70% клеток иммунитета находится в кишечнике. И именно из-за нарушений микрофлоры кишечника нарушается иммунный ответ при встрече с вирусом. «Живые» йогурт, кефир и другая «кисломолочка» с минимальным сроком хранения способствуют заселению кишечника «хорошими» бактериями, сдерживающими рост вредных микробов.

15. Не игнорируйте пряную пищу. Чеснок, лук, хрен – это природные антисептики, богатые фитонцидами и обладающие выраженной противовирусной активностью. Есть их в сезон простуд нужно ежедневно, но понемногу (хватит и одного зубчика чеснока или четвертинки маленькой луковки в день). Конечно, если с желудком все в порядке. Кроме этих продуктов можно использовать и некоторые специи. Особенно, куркуму: она снимает воспаление, борется с микробами и считается мощным антиоксидантом. Также противовирусными свойствами славятся гвоздика, имбирь, кайенский перец.

16. На сладкое предлагайте желе и мармелад. Все желеобразующие продукты содержат мукополисахариды – вещества, которые входят в состав межклеточного вещества соединительной ткани. Такие продукты необходимы для размножения и созревания белых кровяных телец: Т-лимфоцитов, макрофагов и других клеток иммунной системы.

"