Posted 25 августа 2021,, 17:42

Published 25 августа 2021,, 17:42

Modified 7 марта, 13:24

Updated 7 марта, 13:24

Московские власти не согласовали митинг в защиту СМИ-иноагентов

Московские власти не согласовали митинг в защиту СМИ-иноагентов

25 августа 2021, 17:42
Сопредседатель Профсоюза журналистов и работников СМИ Софья Русова получила от московской администрации официальный отказ в согласовании «Митинга журналистов».

Как сообщает «Коммерсантъ», первый зампред департамента региональной безопасности Василий Олейник объяснил отказ «складывающейся эпидемиологической обстановкой», а также «запретом на проведение публичных мероприятий» в связи с ковидом.

Московской правительство объяснило, что если акция будет все-таки проведена, то организатор и участники ее «могут быть привлечены к ответственности в установленном порядке».

Русова заявила, что будет обжаловать решение в суде. Профсоюз выпустил заявление о намерении провести мероприятие в другом формате, например, присоединиться к встрече кандидата в депутаты Госдумы Сергея Митрохина с избирателями и провести встречу «коллег-журналистов, сотрудников СМИ, их руководителей и юристов, чтобы вместе обсудить пути защиты и договориться о совместных действиях».

Отметим, что за последнее время ряд СМИ были внесены в реестр иностранных агентов. Речь идет о телеканале «Дождь»* "Голос Америки"*, "Idel.Реалии"*, "Кавказ.Реалии"*, "Телеканал Настоящее Время"*, "Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC)"*, "Сибирь.Реалии"*, "Север.Реалии"*, SIA "Medusa Project"*, "VTimes.io"*.

"