Posted 24 августа 2011,, 20:00

Published 24 августа 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:02

Updated 8 марта, 06:02

Скоро будет названа причина очередной трагедии в армии

Скоро будет названа причина очередной трагедии в армии

24 августа 2011, 20:00
Скоро будет названа причина очередной трагедии в армии

Вчера в Астраханской области военные следователи изъяли служебные документы в воинской части № 40491-1, к которой приписан полигон Ашулук. Во вторник около шести часов вечера на этом полигоне утилизировались снаряды для установки «Град», и один из них взорвался. Предположительной причиной инцидента стал самопроизвольный запуск маршевого двигателя одного из боеприпасов. К счастью, сдетонировали только три снаряда. В результате ЧП погибли пять солдат-срочников и один офицер. С ранениями (от легких до крайне тяжелых) госпитализированы еще 12 человек. В среду представители Следственного комитета и Минобороны РФ допрашивали свидетелей происшествия. Для расследования создана специальная комиссия, которую возглавил замминистра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков.

Как сообщил «НИ» официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин, военный следственный отдел СКР по Каспийской флотилии возбудил по факту происшествия уголовное дело по части 3 ст. 349 УК РФ «нарушение правил обращения с предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц».

Трагедия на полигоне Ашулук – далеко не первый взрыв, повлекший жертвы среди личного состава войсковых частей. Так, 13 ноября 2009 года на 31-м арсенале ВМФ в Ульяновске произошел пожар, в результате которого начали взрываться боеприпасы. Тогда погибли двое военнослужащих. Всего через десять дней, 23 ноября, при погрузке боеприпасов, собранных после пожара, на том же самом арсенале один из снарядов сдетонировал – погибли еще восемь человек. 6 апреля 2011 года на центральной базе хранения и утилизации боеприпасов в Липецкой области произошел самопроизвольный взрыв. Вспыхнул пожар, унесший четыре жизни. Это случилось в момент утилизации пороха. 26 мая произошел пожар на открытой площадке для хранения боеприпасов на военном арсенале в Иглинском районе Башкирии, снова приведший к взрывам снарядов. Пострадали 12 человек, сгорело 40 строений. Наконец, в ночь на 3 июня на 102-м артиллерийском арсенале в Удмуртии возникло возгорание, за которым последовали взрывы снарядов. Погиб один военнослужащий, 40 человек были госпитализированы.

«Военнослужащие будут гибнуть в таких взрывах до тех пор, пока Министерство обороны не передаст утилизацию боеприпасов специализированным предприятиям военно-промышленного комплекса, которые занимаются исключительно утилизацией, – прокомментировал ситуацию «НИ» кандидат военных наук, руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок. – Это гораздо дороже: речь идет о десятках миллионов рублей. Однако Минобороны ценит деньги, но не ценит жизни солдат. Поэтому вполне можно ожидать повторения подобных происшествий в ближайшие месяцы».

Семьям погибших на полигоне Ашулук Минобороны планирует выплатить компенсации. Их размер пока не уточняется.

"