Posted 25 июля 2019,, 12:05

Published 25 июля 2019,, 12:05

Modified 7 марта, 15:31

Updated 7 марта, 15:31

В Якутии журналиста оштрафовали за "воздействие на подсознание"

В Якутии журналиста оштрафовали за "воздействие на подсознание"

25 июля 2019, 12:05
Фото: govoritmoskva.ru
Якутский городской суд признал корреспондента газеты "Якутск вечерний" Михаила Романова виновным в злоупотреблении свободой СМИ и оштрафовал на 30 тысяч рублей. Протокол на него составлял участковый, который обвинил журналиста в негативном воздействии на подсознание читателей.
Сюжет
Суды

Говоря юридическим языком, Михаила Романова признали виновным по части 9 статьи 13.15 КоАП (распространение в СМИ и Интернете заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверной, создавшее угрозу жизни или здоровью граждан, угрозу массовых нарушений общественного порядка или угрозу работе систем жизнеобеспечения). Она предусматривает штраф от 30 тысяч до 100 тысяч рублей с возможной конфискацией предмета нарушения, так что, выходит, Романова оштрафовали ещё по низшей планке.

У участкового уполномоченного майора Рушана Алимова вызвала недовольство ещё апрельская статья журналиста о похищении и избиении научного сотрудника Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) Антона Аммосова. Аммосов утверждал, будто бы его задержали и пытали сотрудники ФСБ за комментарии в соцсетях об октябрьском взрыве в офисе ФСБ в Архангельске, - сообщает агентство "Интерфакс".

Алимов хотел взять с Романова свидетельские показания, но тот отказался их давать без повестки. Тогда участковый составил на него протокол о неподчинении законным требованиям сотрудника правоохранительных органах и о злоупотреблении свободой СМИ. Во втором протоколе полицейского отмечалось, что в статье Романова есть "скрытые вставки, которые воздействует на подсознание людей и оказывает на них вредное влияние". "Речь идет о фрагменте: "Это история про то, что каждый может попасть в жернова государственной машины. И про то, что Большой Брат бдит, читает все комментарии на форумах", - сообщает newsru.com.

Представлявший интересы Романова в суде заместитель главного редактора издания Виталий Обедин заявил, что они решение суда обжалуют. В Союзе журналистов России в свою очередь отметили, что впервые столкнулись с преследованием журналиста по данной статье и пообещали держать дело на контроле. "Я думаю, что это что-то за гранью. Что такое "действует на подсознание"? Таким должны заниматься медицинские работники", - прокомментировал глава организации Владимир Соловьёв.

"