Posted 25 июня 2021,, 16:33

Published 25 июня 2021,, 16:33

Modified 7 марта, 13:29

Updated 7 марта, 13:29

Экс-начальник отдела уголовного розыска по Новой Москве скрылся перед приговором

Экс-начальник отдела уголовного розыска по Новой Москве скрылся перед приговором

25 июня 2021, 16:33
Фото: mk.ru
Речь идет о бывшем начальнике отдела уголовного розыска по Троицкому и Новомосковскому округам Новой Москвы, брате экс-министра в правительстве Тверской области Павле Шафоросте (на фото). Еще 11 июня Мосгорсуд признал его виновным в совершении преступлений по так называемому "янтарному делу".
Сюжет
Суды

По уголовному делу, возбужденному сразу по нескольким статьям ("Грабеж", "Кража", "Превышение должностных полномочий", "Получение взятки") помимо Павла Шафороста проходили еще 12 человек, в том числе бывших полицейских из Новой Москвы (сотрудники уголовного розыска, патрульно-постовой службы). Дело расследовали с 2016 года, - отмечает "Московский комсомолец". Павла Шафороста считают организатором.

По версии следствия, в марте 2016 года он получил информацию о продаже четырех килограммов янтаря калининградским предпринимателем. Сыщик назначил ему встречу в бизнес-центре "Румянцево", а руководителя местной службы безопасности предупредил, что там будет проводиться спецоперация по задержанию торговцев краденым. Когда Павел Шафорост под видом покупателя осмотрел янтарь, в кабинет ворвались полицейские и под угрозой возбуждения уголовного дела отобрали янтарь и потребовали еще 200 тысяч рублей "откупных". В августе 2016 года соучастники совершили схожее преступление и в отношении другого коммерсанта, похитив янтарь на сумму в два миллиона 700 тысяч рублей, а также потребовали взятку в размере полутора миллионов рублей за непривлечение к уголовной ответственности.

Когда полицейские попались, то следствию оказывалось активное противодействие, - говорит официальный представитель Следственного комитета по Москве Юлия Иванова. Ночью 19 марта 2018 года родной брат одного из обвиняемых, состоявший на момент совершения преступления в должности министра Тверской области, Виктор Шафорост и трое его соучастников, находясь вблизи жилого дома по Харьковскому проезду в городе Москве, подожгли автомобиль марки "Тойота Хайлендер" стоимостью более миллиона рублей.

При этом все 13 фигурантов уголовного дела до приговора суда находились под подпиской о невыезде, а когда 11 июня оглашали приговор - в суд пришли только 12 из 13 обвиняемых. Павел Шафорост, ранее исправно посещавший все судебные заседания, "пропал".

Его заочно приговорили к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима и к выплате штрафа в размере восьми миллионов рублей, лишению звания "капитан полиции". Сообщники получили сроки от девяти до 13 лет лишения свободы и внушительные штрафы.

Когда судебные приставы после оглашения приговора стали связываться с Павлом Шафоростом, то выяснилось, что абонент недоступен. По оперативным данным, он к тому времени уже тайно, через лес, пересек границу с Украиной на участке непризнанной ДНР. Не исключено, что цель экс-оперативника - получение паспорта гражданина России в ДНР на новое имя и фамилию. Сейчас Павел Шафорост объявлен в федеральный розыск.

"