Posted 25 мая 2016,, 09:27

Published 25 мая 2016,, 09:27

Modified 8 марта, 02:54

Updated 8 марта, 02:54

Ерофеева и Александрова могут помиловать и обменять на Савченко уже сегодня

Ерофеева и Александрова могут помиловать и обменять на Савченко уже сегодня

25 мая 2016, 09:27
Ерофеева и Александрова могут помиловать и обменять на Савченко уже сегодня

Сегодня президент Украины Петр Порошенко будет принимать решение о помиловании российских граждан Евгения Ерофеева и Александра Александрова. По мнению адвоката Ерофеева, высока вероятность того, что до конца дня состоится их обмен на осужденную в РФ украинскую военнослужащую Надежду Савченко. Ранее в среду стало известно, что Порошенко подали ходатайства о помиловании осужденных украинским судом российских граждан Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которых в Киеве называют спецназовцами ГРУ.

«По имеющейся у меня неофициальной информации, сегодня будет помилование и обмен», - рассказала INTERFAX.RU адвокат Ерофеева Оксана Соколовская.

Адвокат россиянина Александра Александрова Валентин Рыбин заявил о начале процесса обмена россиян. «Вот вы наблюдаете решение. Это решение вопроса, то, что происходит сейчас — это о чем были договоренности», — сказал он РИА Новости.

На уточняющий вопрос, означает ли это обмен россиян на украинку Надежду Савченко, Рыбин сказал: «Да, так и будет».

После новости о подаче ходатайств о помиловании Александрова и Ерофеева источник агентства сообщил, что самолет президента Украины в ближайшие часы приземлится в аэропорту Ростова-на-Дону, где его ожидает осужденная в России Надежда Савченко.

«В ближайшее время президентский борт с россиянами Евгением Ерофеевым и Александром Александровым прилетит из Киева в Ростов-на-Дону, куда уже доставлена украинка Надежда Савченко», - сказал он. И отметил, что обмен произведут в аэропору.

По данным другого источника INTERFAX.RU, передача Савченко украинской стороне будет осуществлена на основании договора между двумя государствами о выдаче лиц для дальнейшего отбывания наказания.

«В Ростове-на-Дону уже находятся представители российских правоохранительных органов, которые сопровождают Савченко. По двусторонней договоренности, украинские власти там же передадут двух россиян, задержанных на Украине», - отметил собеседник агентства.

Как позднее сообщил агентству источник, осведомленный о ходе переговоров по обмену россиян на украинскую летчицу, Савченко может прибыть в Киев в среду во второй половине дня.

На данный момент официального подтверждения такой информации нет.
«Прошение о помиловании Евгения Ерофеева и Александра Александрова уже подано на подпись президенту Украины», - сказал ТАСС адвокат Александрова Валентин Рыбин. Однако он не уточнил, от кого именно подано прошение.

По его словам, признание своей вины осужденными не является обязательным основанием для подачи прошения о помиловании. «Это не обязательно (признание вины), для подачи прошения достаточно приговора, который вступил в силу», - добавил защитник.

Рыбин рассказала, что такая же процедура проходит сейчас в России с Надеждой Савченко. «Это зеркальная процедура. К вечеру будет понятен исход обмена (Ерофеева и Александрова на Савченко)», - отметил адвокат.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что он не располагает информацией, поступало ли главе государства прошения о помиловании от украинки Надежды Савченко. «Мне об этом неизвестно», — сказал РИА Новости Песков, отвечая на вопрос, не поступало ли президенту РФ прошения о помиловании от Савченко.

Ранее адвокат украинки Илья Новиков говорил, что Савченко в конце мая или начале июня может вернуться на Украину в результате обмена на россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева, приговоренных в Киеве к 14 годам лишения свободы.

Напомним, что 17 июня 2014 года суд постановил, что Савченко скорректировала артиллерийский огонь по группе луганских ополченцев и российских журналистов, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

"