Posted 24 мая 2012,, 20:00

Published 24 мая 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:49

Updated 8 марта, 05:49

Природа в помощь

Природа в помощь

24 мая 2012, 20:00
Повальное увлечение товарами с приставкой эко- или био- в последние годы стало общемировой тенденцией. При этом если польза от натуральных тканей или естественно выращенных продуктов понятна всем, то преимущества органической косметики по-прежнему вопрос дискуссионный. Причем не только для рядовых потребителей, но и дл

Ученые подсчитали, что современный человек ежедневно сталкивается с сотнями различных химикатов, значительная часть которых, так или иначе, оказывает вредное воздействие на здоровье. Причем подобные вещества в изобилии содержатся не только, к примеру, в бытовой химии, но и в косметике. И если раньше считалось, что без силиконов и парабенов по-настоящему эффективного крема не изобрести, то сейчас стало понятно, что все эти многочисленные добавки как минимум закупоривают кожу, не позволяя ей дышать, а то и способствуют развитию рака. Не удивительно, что спрос на марки, декларирующие натуральное происхождение своей продукции, резко пошел вверх. Причем, чтобы завоевать любовь широкой аудитории, производителям достаточно лишь грамотно построить свою маркетинговую кампанию и разбавить состав всевозможными растительными компонентами, не забыв в полном объеме включить в него все те же самые консерванты. Большинство потребителей, наслушавшись заманчивых рекламных посулов, не утруждают себя изучением этикетки, пребывая в полной уверенности в том, что купленная косметика действительно природная.

Гарантия качества

На самом же деле любая косметика, содержащая растительные компоненты, уже считается натуральной. Причем компаниям, ее производящим, специальный сертификат получать не нужно. Так что без консервантов в натуральной косметике все равно не обойтись. Органическая косметика – совсем другое дело. Здесь все компоненты на 100% растительного происхождения. А это значит, что сырье должно быть доставлено из экологически чистых зон, где не используются удобрения. А всевозможным парабенам, красителям, силиконам, парафинам, вазелинам, ГМО и минеральным маслам в заветную баночку вход заказан.

Для того чтобы производить такой товар, необходимо пройти строгую процедуру сертификации. И хотя единых стандартов контроля качества пока нет, в некоторых странах существуют свои довольно жесткие проверки. К примеру, в Италии принята маркировка AIAB, во Франции котируется значок ECOCERT, а в Германии – BDIH. Кроме того, при покупке стоит обращать внимание на пометки Bio и Organik, которые также указывают на то, что крем или маска создана по экологическим стандартам. Впрочем, и здесь без синтетики дело не обходится: искусственные компоненты в минимальном количестве приходится включать в состав, когда их невозможно заменить природными аналогами.

Видимый результат

Что касается эффективности натуральной косметики, то и здесь все не так однозначно. Разумеется, в открытом доступе можно найти исследования, в которых говорится о потрясающих результатах, вроде уменьшения целлюлита на 72% за шесть недель использования. Насколько достоверны эти данные, характеризуют ли они всю природную косметику в целом или относятся только к какой-то определенной марке, сказать сложно. Подливают масла в огонь в этом споре и оппоненты приверженцев биопродуктов. По их мнению, самые эффективные разработки под силу лишь новейшим технологиям, дающим сто очков вперед «бабушкиным рецептам».

«Разобраться, кто в этой ситуации прав, а кто виноват, довольно сложно, – комментирует врач-дерматолог Лидия Маслова. – У так называемых натуральных и ненатуральных продуктов разные механизмы воздействия. И если последние берутся за дело сразу и довольно агрессивно, быстро показывая определенный результат, то первые действуют мягко и более медленно. Они работают на постепенное восстановление кожи, а не на мгновенный внешний эффект. В итоге синтетические средства сначала кажутся более действенными, но как только их использование прекращается, все возвращается на круги своя. Природные же продукты не вызывают привыкания и работают на перспективу. Но резкого видимого результата не дают».

Не для всех

Индивидуальная непереносимость растительных компонентов – пожалуй, основной недостаток биокосметики. Особенно учитывая то, что сейчас все больше людей страдают от различных форм аллергии. А эфирные масла, животный ланолин и продукты пчеловодства, которые в обязательном порядке и в изрядном количестве содержатся в натуральных кремах, для многих становятся сильнейшими аллергенами. Кроме того, восприимчивость к отдельным компонентам в составе во многом зависит от их качества и дозировки.

«Эта проблема в основном касается эфирных масел, которые в больших количествах становятся токсичными, а при плохой очистке – комедогенными, – поясняет косметолог Татьяна Свинцева. – И наконец, много говорится о том, что дробленые косточки в скрабах могут приводить к микротрещинам кожи, если они плохо обработаны».

Внимание на этикетку

Как отличить по-настоящему органическую косметику от той, которая просто содержит растительные экстракты, – главный вопрос для тех, кто решил отдать предпочтение натуральности. Одним из определяющих факторов здесь выступает цена. Производство биокремов и других препаратов – процесс более чем дорогостоящий. Поэтому рассчитывать на то, что подобная баночка будет стоить дешево, не приходится. Эта продукция не уступает в цене творениям люксовых марок, а иногда их превосходит. Поэтому не стоит обольщаться, что популярные сетевые магазины, позиционирующие себя как био, продают именно органику. Как правило, в составе этих средств наряду с натуральными компонентами довольно много консервантов.

Упаковка из природного или биоперерабатываемого материала – еще одна примета того, что ее содержание действительно отвечает требуемым стандартам. Причем указанный на ней срок годности не должен превышать 12 месяцев.

Однако последние сомнения должен развеять состав товара. Здесь могут содержаться консерванты, но их количество строго ограничено двумя. Если же их больше, косметика в баночке явно не органическая. Кроме того, здесь действует принцип: чем ближе к концу списка указан ингредиент, тем меньше его содержится в продукте.

Красная помада делает мужчин щедрее
Как утверждают французские исследователи, красная помада действительно способна оказывать на мужчин сильное влияние. Об этом говорит хотя бы тот факт, что официантки, предпочитающие именно этот цвет в своем макияже, получают больше чаевых от посетителей. Ученые из университета Южной Бретани провели эксперимент, попросив официанток использовать красную, розовую и коричневую помаду или вообще отказаться от нее. В опыте участвовали 447 завсегдатаев ресторанов города Ванн. Исследование еще более интересно тем, что во Франции чаевые дают неохотно, потому что они в размере 12% и так включены в счет. В итоге на посетительниц-женщин внешний вид официанток никак не повлиял, а вот мужчины, наоборот, проявляли невиданную щедрость. Подведя итоги, ученые сделали вывод, что красный цвет губ ассоциируется с показателями эстрогена, сексуальным возбуждением и здоровьем. Соответственно, красная помада создает позитивное впечатление о женщине и заставляет мужчин чаще поощрять официанток.

Жир откладывается в организме за считанные часы
Британские ученые из Оксфордского университета обнаружили, что достаточно лишь трех часов после плотного обеда, чтобы заметить изменения в жировой прослойке в проблемных зонах тела. В ходе специального исследования ученые обнаружили, что если за прием пищи человек потребляет 30 граммов жира, 2–3 чайные ложки от этого объема отложатся в талии быстрее, чем считалось раньше. Когда человек продолжает есть, жир начинает откладываться уже на бедрах и ягодицах. Специалисты сделали вывод, что жир проникает в кровоток примерно через час после приема пищи. А через 3–4 часа большая часть потребленного жира откладывается в жировой ткани. Это объясняется тем, что клетки жировой ткани в проблемных зонах очень быстро воспринимают жир, переносимый с кровью. В итоге при неправильной диете набор веса происходит из-за того, что жир из организма не выводится.
По материалам информагентств

"