Posted 25 мая 2010,, 10:13

Published 25 мая 2010,, 10:13

Modified 8 марта, 06:48

Updated 8 марта, 06:48

В Москве открывается IX Международный театральный фестиваль имени Чехова

25 мая 2010, 10:13
В Москве открывается IX Международный театральный фестиваль имени Чехова

Cегодня в Москве стартует IX Международный театральный фестиваль имени Чехова. Он пройдет под знаком 150-летнего юбилея великого драматурга и продлится более двух месяцев – вплоть до 30 июля. За это время будет показано 24 спектакля. Все они, кроме одного, только по Чехову и о Чехове и исключительно в постановке звезд мировой сцены, сообщает ИТАР-ТАСС.

Открыть смотр выпало знаменитому немецкому режиссеру Франку Касторфу, который представит свой спектакль под названием «В Москву, в Москву, в Москву». Именно об этом мечтали сестры Прозоровы – героини пьесы Чехова «Три сестры». Москвичам предстоит увидеть новую интерпретацию этого шедевра, соединенного по воле режиссера с чеховским рассказом «Мужики».

Затем на столичную сцену выйдет «Дядя Ваня», которого привезет из Аргентины Компания Даниэля Веронезе. Будет и «Платонов», собирающий аншлаги в Национальном драматическом центре Мадрида.

С оригинальными сценическими версиями чеховских произведений познакомят москвичей канадский режиссер Важди Муавад, его чилийский коллега Гильермо Кальдерон, а также всемирно признанные хореографы француз Жозеф Надж и тайванец Лин Хвай-мин, швед Матс Эк и испанец Начо Дуато и многие другие.

Московский международный фестиваль имени Антона Павловича Чехова – один из самых крупных и престижных мировых театральных форумов. Фестиваль проходит каждые два года в Москве. Учредитель Фестиваля – Международная конфедерация театральных союзов (МКТС).

Впервые идею о проведении в Москве Международного театрального фестиваля озвучил народный артист СССР Кирилл Лавров в 1986 г. на Первом Учредительном съезде Союза театральных деятелей РСФСР. Первый Международный театральный фестиваль им. А.П.Чехова состоялся в Москве 4-27 октября 1992 г. В числе его организаторов помимо Международной конфедерации театральных союзов выступили Министерство культуры РФ и Комитет по культуре правительства Москвы. В первом фестивале были представлены 11 спектаклей из 9 стран. В рамках Фестиваля были организованы: международный семинар театральных критиков на тему «Вишневый сад», информирует РИА Новости.

"