Posted 24 мая 2007,, 20:00

Published 24 мая 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:42

Updated 8 марта, 08:42

Чуткие руки

Чуткие руки

24 мая 2007, 20:00
В тот момент, когда кто-то из родных тяжело заболевает, на плечи домашних сваливается столько проблем, что недуг одного человека становится стрессом для всех. В этой ситуации очень важно правильно организовать своевременный и квалифицированный уход. Но, к сожалению, домочадцы не всегда могут самостоятельно оказать боль

Специалисты считают, что при выборе, кому ухаживать за больными – родственнику или человеку постороннему, лучше отдать предпочтение второму варианту. «Хорошая сиделка будет терпимее относиться к капризам и жалобам своего подопечного, чем домашние, ведь это ее работа. К тому же, имея медицинское образование и опыт, она сможет лучше, чем кто-либо другой выполнять все предписания врача», – считает специалист компании «ЛИАЛмедсервис» Лилия Набиулина.

На сегодняшний день в Москве существуют десятки компаний, предоставляющих услуги профессиональных сиделок. Такие фирмы помогают подобрать подходящего кандидата с учетом индивидуальных требований клиента и специфики заболевания. А если работник по тем или иным причинам вас не устраивает, патронажная организация обязуется бесплатно и в кратчайшие сроки подыскать ему замену.

Доставка с курьером

Оформить заказ на услуги сиделки очень просто. Для этого необходимо подъехать в офис фирмы и заключить договор, в котором регламентируются отношения между заказчиком и персоналом. «Однако если в данный момент вы не имеете возможности отлучиться из дома или с работы, то патронажная организация может прислать к вам сотрудника, который на месте оформит все необходимые документы, – рассказал «НИ» специалист компании по предоставлению медицинского персонала Виктор Ярмолко. – Стоимость этой услуги составляет 200 рублей, но если вы оформляете договор более чем на семь дней, то выезд специалиста осуществляется бесплатно». Конечно, обращаться в патронажную организацию лучше заранее, но если ситуация критическая – фирма может прислать сиделку в тот же день.

В помощь врачу

Сиделка обязательно должна иметь медицинское образование, опыт работы не менее одного года, навыки оказания первой медицинской помощи, к тому же добросовестно относиться к работе, быть психологически устойчивым и отзывчивым человеком. «Ухаживающий является первым и ближайшим помощником врача: он должен точно и аккуратно выполнять все его предписания, тщательно наблюдать за общим состоянием больного и обладать достаточными знаниями, чтобы проводить простые процедуры, к примеру уколы, а также сознательно подходить к выполнению врачебных назначений. Это помогает предотвратить осложнения и облегчить страдания больного», – утверждает Татьяна Епифанова.

В обязанности сиделки, как правило, входит целый ряд услуг, в частности, уход за больным, медицинские и гигиенические процедуры, а также кормление. Средняя стоимость дежурства зависит от времени пребывания персонала с подопечным и составляет от 500 до 1,1 тыс. рублей в день.

Также возможен вариант, когда сиделка проживает в доме больного. В этом случае ее работа обойдется в 13 – 15 тыс. рублей в месяц без учета расходов на питание из расчета 100 рублей в день. Приготовление обеда, покупка продуктов, стирка, а также другие виды работ выполняются по отдельной договоренности и оплачиваются дополнительно. После заключения договора на услугу с проживанием клиент должен выплатить фирме месячный оклад работника.

Как защититься от мошенников

Впрочем, на оплате услуг агентства можно и сэкономить, подыскав сиделку по объявлению. Но в этом случае никто не сможет гарантировать порядочность и профессионализм работника, и если вдруг возникнут какие-то проблемы, отвечать за них тоже будет некому. Поэтому, чтобы избежать неприятных ситуаций, специалисты советуют обращаться в патронажные организации. «Любая фирма, осуществляющая уход за больными, должна иметь лицензию, выданную Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития. И прежде чем заключить договор, стоит удостовериться в наличии такой лицензии, а также ознакомиться с имеющимися у компании рекомендациями», – сообщил «НИ» Виктор Ярмолко.

При этом, как заверяют в компании «ЛИАЛмедсервис», фирма несет полную ответственность за работу и действия своих сотрудников. «При рассмотрении нового кандидата на вакансию патронажной медсестры, – рассказала «НИ» специалист компании Лилия Набиулина, – мы не только проводим тщательную проверку его паспортных данных, места жительства и семейного положения, но и тестируем его на психологическую готовность к работе в этой сфере».

"