Posted 25 апреля 2015,, 14:10

Published 25 апреля 2015,, 14:10

Modified 8 марта, 03:40

Updated 8 марта, 03:40

Число жертв землетрясения в Непале увеличилось до 876 человек

Число жертв землетрясения в Непале увеличилось до 876 человек

25 апреля 2015, 14:10
Число жертв землетрясения в Непале увеличилось до 876 человек

В результате мощного землетрясения в Непале погибли уже 876 человек. В центре Катманду из-за подземных толчков рухнула 11-этажная башня Бхимсена, построенная в XIX веке.

«Количество погибших в результате землетрясения, произошедшего в субботу в Непале, возросло до 876», сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на данные местной полиции.

Президент РФ Владимир Путин выразил президенту Непала Рам Баран Ядаву соболезнования в связи с гибелью граждан и серьезными разрушениями, вызванными мощным землетрясениям, которое обрушилось на страну.

«Глава Российского государства передал слова искреннего сочувствия и поддержки родным и близким погибших, пожелания скорейшего выздоровления всем, кто пострадал в результате стихийного бедствия», отмечает НТВ со ссылкой на пресс-службу Кремля.

По последним данным, произошедшее в субботу в Непале землетрясение уже достигло Индии, Бангладеш и Тибета. Точное число пострадавших пока неизвестно, оно исчисляется сотнями. До сих пор не выходит на связь множество людей, в том числе и российских туристов. Так, неизвестно местонахождение группы российских альпинистов, которые совершали восхождение на Айленд-Пик с непальской стороны Эвереста.

«Непальская сторона ещё более опасна, потому что находится ближе к эпицентру землетрясения. Они идут не на Эверест, а на Айленд-Пик. Там у нас шесть человек идут на саму вершину, ещё двое — к трекинг-лагерю. С ними наш гид Владимир Котляр», —рассказала организатор восхождения Анастасия Кузнецова, пишет РИА Новости.

В центре Катманду из-за стихии разрушена 11-этажная башня Бхимсена, построенная в XIX веке. В настоящий момент из-под развалин башни спасатели о меньшей мере 180 человек.

Для того, чтобы организовать помощь по поиску пропавших в районе подземных толчков российских граждан МЧС РФ открыло горячую линию. «По номеру «горячей линии» 8-800-775-17-17 можно сообщить информацию о гражданах РФ, которые находились или могли находиться в зоне бедствия в Непале», - передает Центр экстренной психологической помощи МЧС.

А на территории российского центра науки и культуры в Катманду организован пункт сбора для туристов из России. Кроме того, в связи с землетрясением в Непале МЧС РФ открыло горячую линию, информирует ТАСС.

Напомним, что ранее сообщалась о 440 погибших в результате землетрясений в Непале, Индии, Тибета и Бангладеш. Самолеты со спасателями и гуманитарной помощью на борту в Непал уже направили власти Индии. Кроме того, в готовности к вылету находится отряд российских спасателей МЧС отряда «Центроспас» и «Лидер».

О.

"