Posted 25 февраля 2021,, 08:50

Published 25 февраля 2021,, 08:50

Modified 7 марта, 14:02

Updated 7 марта, 14:02

Не только Аляска: 140 лет назад Александр II продал Китаю Илийский край

Не только Аляска: 140 лет назад Александр II продал Китаю Илийский край

25 февраля 2021, 08:50
За территорию, в два раза превышающую по площади Крым, Россия получила 9 миллионов рублей серебром
Сюжет
Былое

Всем известна история о том, как Россия в 1867 году за 7,2 млн долларов продала Америке огромный полуостров Аляска. Однако, это не единственный эпизод подобной торговли в нашей истории. Популярный блогер Вячеслав Кондратьев напомнил еще об одном: 24 февраля 1881 года, то есть 140 лет назад незадолго до убийства террористами царя Александра II, Россия продала Китаю за 9 млн. руб. серебром Илийский край вместе с городом Кульджа. Это территория в Средней Азии размером в 55 тыс. кв. км., что в два раза больше Крыма...

За 10 лет до этого в 1871 году, наша страна завоевала этот край у уйгуров, но Китай сразу же заявил свои претензии на эти земли, сославшись на то, что он владел ими еще в XVIII веке, а затем в результате уйгурско-дунганского восстания, которое произошло в 1864 году, утратил над ними контроль.

Переговоры шли долго, и в конце концов было решено эти земли Китаю продать, но с гарантией того, что русские купцы смогут беспрепятственно на них торговать.

Причиной такой уступчивости России были ее геополитические интересы, сосредоточенные в то время на Балканах и в Туркменистане, а потому вести еще одну войну в столь отдаленных землях и в тяжелых условиях было не резонно, хотя посол России в Пекине Бюцов и категорически противился этой сделке.

Странно еще и то, что Китай так настойчиво стремился вернуть себе крайне бедный и враждебный к Пекину Илийский край, в котором, вдобавок не было никаких природных ресурсов. Как бы то ни было, а с тех пор сначала граница России, потом СССР, а сейчас - Казахстана с Китаем проходит именно там, где она была установлена по договору 1881 года,

Интересно и то, что в отличие от жителей Аляски, которые относились к русским враждебно и не стали после продажи переезжать в Россию, мусульманское население Илийского края совершенно не хотело возвращение Китая – и почти 110 тысяч уйгуров добровольно приняли российское подданство, переселившись с родных мест.

На фото картина «Развалины китайской кумирни в Ак-Кенте», написанная знаменитым художником Василием Верещагиным, который побывал в тех краях во время короткого российского владычества.

"