Posted 23 декабря 2007,, 21:00

Published 23 декабря 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:12

Updated 8 марта, 08:12

Истина – в вине

Истина – в вине

23 декабря 2007, 21:00
В XV международной специализированной выставке напитков и оборудования «Интердринк-2007», проходившей с 31 октября по 2 ноября в МВЦ «Экспоцентр» на Красной Пресне, приняли участие более 200 компаний из России, Италии, Сербии, Армении, Венгрии, Болгарии, Чили, ЮАР, Словакии, Германии, Украины, Молдавии и других стран.

«Интердринк-2007» – это не только демонстрация самого перспективного из того, что имеется сегодня на алкогольном рынке, но и оперативная информация о некоторых тенденциях развития этого сектора экономики. Традиционно повышенным интересом со стороны посетителей пользовались «жидкие экспонаты» (на стендах были широко представлены шампанское, водка, виски, бренди, коньяки, вермуты, бальзамы и ликеры, столовые и крепленые вина, пиво, слабоалкогольные и энергетические напитки, минеральные и столовые воды, соки, чай, кофе). Однако в этом году специалистов порадовал значительный экспозиционный раздел участников, представлявших оборудование для промышленности, упаковку готовых изделий, сырье для виноделия, а также технологии для производства алкогольных и безалкогольных видов продукции.

Участники выставки впервые смогли оценить работу Центра закупки сетей, что позволило им встретиться с представителями крупнейших российских и иностранных розничных торговых сетей – «Метро», «Ашан», «Перекресток», «Пятерочка» и др.

О тенденциях и динамике развития российского алкогольного рынка в целом и в отдельных его сегментах, о структуре потребления и предпочтениях российских покупателей шел разговор на конференции «Алкобренд-2007». Кроме того, в рамках деловой программы затрагивались проблемы борьбы с фальсифицированной и контрафактной алкогольной продукцией, аспекты защиты здоровья потребителей. Впервые был проведен форум «Стратегические вызовы рынка алкогольных напитков России», в котором приняли участие представители министерств и ведомств, ведущих отечественных и международных консалтинговых компаний.

Традиционно на выставке проводилась презентация лучших вин болгарских, итальянских, чилийских, молдавских и других производителей. Надо отметить, что 15 молдавским компаниям, представленным на коллективном стенде, Роспотребнадзор недавно разрешил ввоз своей продукции в нашу страну. Довольные этим обстоятельством, молдавские виноделы провели вызвавший живой интерес «круглый стол» с российскими дистрибьюторами, в работе которого принял участие посол Молдавии в России Василий Стурза.

"