Posted 24 ноября 2014,, 04:32

Published 24 ноября 2014,, 04:32

Modified 8 марта, 04:04

Updated 8 марта, 04:04

В США скончался раненый полицейским подросток

24 ноября 2014, 04:32
В США скончался раненый полицейским подросток

В Кливленде (штат Огайо) умер 12-летний Тамир Райс, которого день назад ранил полицейский. Об этом сообщает AP.

Инцидент произошел накануне. По версии правоохранительных органов, на пульт службы 911 в полицию поступил звонок о том, что на площадке в районе городского центра отдыха «Кадделл» мальчик размахивал игрушечным пистолетом, наводил его на находившихся вокруг людей. При этом согласно обнародованной аудиозаписи звонивший предупредил, что «скорее всего, пистолет ненастоящий».

Прибывший на место полицейский заметил на поясе мальчика оружие дважды выстрелил в подростка. Мальчик был срочно госпитализирован и прооперирован, но позже его состояние ухудшилось и он скончался.

Местные СМИ передают, что игрушечное оружие мальчика было копией полуавтоматического пистолета, у которого на прицеле отсутствовал индикатор безопасности.

Участвовавшие в инциденте офицеры отстранены от службы, ведется расследование их действий.

Это не первый подобный случай в США. В конце октября помощники одного из шерифов американского штата Калифорния застрелили 13-летнего мальчика, приняв находившуюся в его руках игрушку за настоящий автомат Калашникова. А в августе этого года 18-летний Майкле Брауне, который
был убит в пригороде Сент-Луиса Фергюсоне. Сотрудник полиции выстрелил в него после того как подросток отказался подчиниться требованиям одного из сотрудников полиции и вступил с ним в рукопашную схватку. Однако по сообщению очевидцев, в тот момент, когда был произведен выстрел, Браун уже стоял с поднятыми руками. После убийства чернокожего Брауна в городе прошли массовые беспорядки.

Ю.

"