Posted 24 октября 2018,, 18:42

Published 24 октября 2018,, 18:42

Modified 7 марта, 16:27

Updated 7 марта, 16:27

Путин пообещал симметричный ответ на выход США из всех договоров

Путин пообещал симметричный ответ на выход США из всех договоров

24 октября 2018, 18:42
Россия вынуждена будет вступить в гонку вооружений, если США выйдет из всех договоров по сокращению или ограничению ядерного наступательного потенциала.

Путин отметил, что беспокойство вызывает не только ситуация с договором об ограничении систем ПРО, но также с договором РСМД и СНВ-3.

«Действительно, есть определённые вопросы в связи с развитием ракетных технологий в мире и с ограничениями, которые взяли на себя только Соединённые Штаты и Советский Союз и, соответственно, сегодня Российская Федерация. Нас беспокоит, что ликвидирован Договор об ограничении систем противоракетной обороны, теперь речь идёт о Договоре о ракетах средней и меньшей дальности, потом непонятна судьба СНВ-3. Если всё это будет демонтировано, то вообще ничего не останется в сфере ограничения роста вооружений.

Не остаётся ничего, кроме гонки вооружений», — отметил Путин.

«Самый главный вопрос, что они будут делать с этими вновь появляющимися ракетами. Если они будут поставлены в Европу, то естественно мы будем должны ответить зеркально. Европейские страны, которые согласятся с этим, если до этого дойдёт, должны будут понимать, что они ставят свою собственную территорию под угрозу возможного ответного удара», заявил президент во время пресс-конференции с итальянским премьером Джузеппе Конте, трансляцию которой вел канал «Россия 24».

Эксперт ФБА "Экономика Сегодня", ведущий научный сотрудник Центра исследований проблем безопасности РАН Константин Блохин, допустил и нетривиальные ответы России на поставки американских ракет в Европу в случае выхода США из ДРСМД.

"Что до ответных мер со стороны Москвы в случае все-таки появления американских ракет в Европе, то можно говорить про размещение наших ракет не только в той же Калининградской области. Можно вспомнить Кубу и вообще Латинскую Америку", - сказал Константин Блохин, добавив, что "ответ России будет, что называется, нетривиальным".

Но все-таки под основной удар в случае выхода США из Договора попадает Китай, считает Константин Блохин. То, что американские ракеты будут размещены в Азии, сомнений не вызывает. И этот шаг еще больше сблизит Россию и Китай. Что же касается Европы, все-таки вероятность не стопроцентная, скорей, 50 на 50.

"