Posted 24 сентября 2014,, 08:20

Published 24 сентября 2014,, 08:20

Modified 8 марта, 04:06

Updated 8 марта, 04:06

Парламент Приморья ограничил продажу энергетиков

24 сентября 2014, 08:20
Парламент Приморья ограничил продажу энергетиков

Парламентарии Приморья поддержали инициативу администрации и прокуратуры края об ограничении розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков.

«Запрещается продавать безалкогольные тонизирующие напитки в детских, образовательных и медицинских организациях, в физкультурно-оздоровительных учреждениях, а также в открытых общественных местах при проведении массовых молодежных мероприятий», - заявила и.о. директора департамента лицензирования и торговли Приморского края Марина Королева, сообщает пресс-служба администрации региона.

«Согласно статистике, в энергетиках содержится много кофеина, его употребление ведет к привыканию, ухудшению состояния здоровья. Энергетики выпускают в красочной упаковке, что привлекает молодежь, поэтому особенно воздействию подвержены именно дети и подростки» - пояснила Королева мотивы действий депутатов.

Как писали ранее «НИ», в середине сентября депутаты от партий «Единая Россия» и «Справедливая Россия» внесли на рассмотрение Госдумы законопроект о запрете на продажу слабоалкогольных энергетиков. Как объяснил один из авторов документа, вице-спикера Госдумы от справороссов Николай Левичев, теперь в законопроекте содержится запрет не на производство, а на продажу слабоалкогольных энергетиков.

«Для того чтобы полностью запретить производство, необходимо менять техрегламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», а это уже выходит за пределы компетенции Госдумы», - пояснил он.

Ранее Высший арбитражный суд (ВАС)
подтвердил право регионов вводить запреты на продажу энергетических напитков. Суд отказал Федеральной антимонопольной службе (ФАС) и компании-поставщику тонизирующих напитков «Торнадо» в пересмотре решения властей Краснодарского края, которые запретили в регионе продажу энергетических напитков.

В 2012 году парламент Краснодарского края утвердил запрет продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков в регионе и запрет продажи безалкогольных энергетиков несовершеннолетним в детских, медицинских, образовательных организациях, спортивных сооружениях, на концертах и дискотеках.

ФАС обратилась в арбитраж с требованием отменить решение краснодарских властей. Ведомство указывало на нарушение закона «О защите конкуренции» и закона «О торговле». Кроме того, в ФАС полагают, что федеральный закон «О госрегулировании алкогольного рынка» дает полномочия местным властям ограничивать время продажи спиртного, но не позволяет ограничивать оборот конкретных напитков.

Суд посчитал, что полномочия региональных властей допускают введение запрета на розничную реализацию отдельного вида алкогольной продукции, «исходя из целей защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан».

Помимо Краснодарского края, продажу энергетических коктейлей запретили в Чечне, на Чукотке и в Ростовской области.

Ю.

"